Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 17 декабря 2015 г. N Д28и-3717 О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 17 декабря 2015 г. N Д28и-3717 О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Департамент развития контрактной системы рассмотрел обращение по вопросу применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

По вопросу N 1.

В соответствии с положениями статьи 103 Закона N 44-ФЗ информация о контрактах, заключенных в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, не включается в реестр контрактов.

Согласно части 3 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в обязательном порядке включается информация о датах проведения конкурентных процедур.

Таким образом, по мнению Департамента развития контрактной системы, в случае одностороннего расторжения заказчиком контракта, заключенного в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, поставщик не подлежит внесению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Вместе с тем данное положение не исключает обязанность заказчика размещать в региональных и муниципальных системах отчетов о результатах отдельного этапа исполнения контракта, осуществления поставки товара, выполнения работы или оказания услуги (в том числе перечни дополнительной информации) если это установлено решением органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.

По вопросу N 2.

В соответствии с частью 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Таким образом, комиссия по осуществлению закупок не имеет оснований для отклонения заявки участника закупки, в случае если участником закупки в качестве места нахождения юридического лица указан только населенный пункт. Предоставление полного юридического адреса является правом, а не обязанностью юридического лица, являющегося участником закупки.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа


В силу Закона о контрактной системе у единственного поставщика можно осуществлять закупки на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. (для государственных или муниципальных учреждений культуры, а также иных государственных или муниципальных учреждений, образовательных организаций - на сумму не более 400 тыс. руб.).

В случае одностороннего расторжения заказчиком контракта, заключенного с единственным поставщиком в названных случаях, поставщик не включается в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Вместе с тем данное положение не исключает обязанность заказчика размещать в региональных и муниципальных системах отчеты о результатах отдельного этапа исполнения контракта, осуществления поставки товара, выполнения работы или оказания услуги (в том числе перечни дополнительной информации), если это установлено решением региональных или местных органов.

Также разъяснено следующее.

Комиссия по осуществлению закупок не имеет оснований для отклонения заявки участника, если им в качестве места нахождения юрлица указан только населенный пункт. Предоставление полного юридического адреса является правом, а не обязанностью юрлица - участника закупки.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: