Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 декабря 2015 г. N Д28и-3529 "О рассмотрении обращения"

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 декабря 2015 г. N Д28и-3529 "О рассмотрении обращения"

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 мая 2013 г. N 867-р "Об утверждении плана мероприятий" ("дорожной карты") "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием" (далее - Распоряжение N 867-р) и сообщает следующее.

В соответствии с положениями Распоряжения 867-р мероприятия "дорожной карты" распространяются только на заказчиков, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает 50 процентов, в том числе на заказчиков, указанных в перечнях, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 91-р, а также в перечне стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденных#  Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. N 1009.

Кроме того, положения постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление N 1352) применяется в отношении отдельных видов юридических лиц, годовой объем выручки которых составляет более 10 млрд. рублей, с 1 июля 2015 г., в отношении отдельных видов юридических лиц, годовой объем выручки которых составляет более 2 млрд. рублей, - с 1 января 2016 года.

В связи с изложенным вопрос о реализации положений Распоряжения N 867-р и Постановления N 1352 должен решаться Фондом с учетом требования норм законодательства названных выше.

В заключение обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

Вместе с тем в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России указанной компетенцией не наделено.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа


Правительством РФ утверждена дорожная карта "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием".

Мероприятия дорожной карты распространяются только на заказчиков, в уставном капитале которых доля участия России, региона, муниципалитета в совокупности превышает 50%.

Также Правительством РФ установлены особенности участия субъектов малого и среднего бизнеса в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц. Они применяются с 1 июля 2015 г. в отношении отдельных видов юрлиц, годовой объем выручки которых составляет более 10 млрд руб., а с 1 января 2016 г. - в отношении отдельных видов юрлиц, годовой объем выручки которых составляет более 2 млрд руб.

Вопрос о реализации положений указанных правительственных актов должен решаться Фондом содействия реформированию ЖКХ с учетом названных выше норм.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: