Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 10 декабря 2015 г. N Д28и-3654 О работе официального сайта РФ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 10 декабря 2015 г. N Д28и-3654 О работе официального сайта РФ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о работе официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) и в части своей компетенции сообщает.

В соответствии с частью 8 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, в случае отсутствия согласия поставщика (подрядчика, исполнителя) на расторжение контракта, контракт может быть расторгнут исключительно по решению суда или в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Действующий функционал официального сайта в части перехода сведений о контракте в реестре контрактов в статус "Исполнение прекращено" реализован на основании вышеуказанной нормы Закона N 44-ФЗ.

На основании вышеизложенного для признания контракта расторгнутым и перехода сведений о таком контракте в статус "Исполнение прекращено" в случае отсутствия согласия поставщика (подрядчика, исполнителя) на расторжение контракта необходимо наличие соответствующего судебного решения о таком расторжении или осуществление действий по одностороннему расторжению контракта в порядке, предусмотренном частями 11 - 16 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа


Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, если поставщик (подрядчик, исполнитель) отказался расторгнуть контракт, последний может быть расторгнут исключительно по решению суда или при одностороннем отказе стороны. В данном случае, полагает Минэкономразвития России, для признания контракта расторгнутым и перехода сведений о нем в реестре контрактов на сайте www.zakupki.gov.ru в статус "Исполнение прекращено" необходимо наличие соответствующего судебного решения или совершение действий по одностороннему расторжению контракта.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: