Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 декабря 2015 г. N Д28и-3547 "О разъяснениях, связанных с применением постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99"

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 декабря 2015 г. N Д28и-3547 "О разъяснениях, связанных с применением постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99"

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о применении постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг..." (далее - постановление N 99) и сообщает.

Дополнительным требованием к участникам закупки услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, указанных в пункте 6 приложения N 2 к постановлению N 99, в случае если начальная максимальная цена заключаемого контракта превышает 500 тыс. рублей, является наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора с бюджетным учреждением) на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе, цена которого не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс.

В соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1088 Правилами проведения совместных конкурсов и аукционов начальная (максимальная) цена контракта при проведении таких процедур определяется как сумма начальных (максимальных) цен контрактов каждого заказчика.

Таким образом, при закупке услуг общественного питания и (или) пищевых продуктов в соответствии с пунктом 6 приложения N 2 к постановлению N 99 совместный конкурс с ограниченным участием должен проводиться, если полученная вышеуказанным способом начальная (максимальная) цена контракта превышает 500 тыс. рублей.

При этом обращаем внимание, что подтверждением опыта участника закупки является добросовестное исполнение договора (контракта) на сумму не менее 20 процентов от такой суммарной начальной (максимальной) цены контракта.

Наличие такого контракта (договора) и документа о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги является условием допуска к участию в соответствующей закупке.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа


Правительством РФ установлены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг.

Дополнительным требованием к участникам закупки услуг общественного питания и (или) пищевых продуктов, если начальная (максимальная) цена заключаемого контракта превышает 500 тыс. руб., является наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) аналогичного контракта за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе, цена которого не менее 20% начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс.

Разъяснено, что при закупке услуг общественного питания и (или) пищевых продуктов совместный конкурс с ограниченным участием должен проводиться, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 500 тыс. руб.

При этом подтверждением опыта участника закупки является добросовестное исполнение договора (контракта) на сумму не менее 20% от такой суммарной начальной (максимальной) цены контракта.

Наличие такого контракта (договора) и документа о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги является условием допуска к участию в соответствующей закупке.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: