Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 9 декабря 2015 г. № Д28и-3556 По вопросу осуществления закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 9 декабря 2015 г. № Д28и-3556 По вопросу осуществления закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу осуществления закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

1. О статусе будущих универсальных электронных площадок.

Минэкономразвития России с настоящее время представлены в Правительство Российской Федерации проекты поправок к проекту федерального закона № 623906-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также проекту федерального закона № 750892-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - проекты поправок).

Согласно проектам поправок вводится понятие «универсальная электронная площадка». Под универсальной электронной площадкой понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором проводятся:

электронные процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ);

конкурентные закупки в электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ);

продажа государственного или муниципального имущества в электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»;

торги в электронной форме по продаже имущества или предприятия должника в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

иные процедуры в электронной форме (продажа, закупка) в случаях, предусмотренных федеральными законами.

При этом Правительством Российской Федерации в 2016 году будет утвержден порядок и условия отбора новых операторов электронных площадок. После принятия указанного постановления Правительства Российской Федерации любой оператор электронной площадки вправе принять участие в новом отборе.

2. По вопросу о проведении процедур закупок в электронной форме в рамках Закона № 223-ФЗ.

До срока утверждения актом Правительства Российской Федерации нового перечня операторов электронных универсальных площадок закупки товаров, работ, услуг в рамках Закона № 223-ФЗ осуществляются по правилам, действующим до момента вступления указанного акта в силу (до 2017 года).

3. По вопросу о сроке функционирования универсальных электронных площадок.

В соответствии с проектами поправок предполагается проведение закупок в электронной форме на отобранных универсальных электронных площадках только с 1 января 2017 года.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа


Минэкономразвития России подготовило проекты поправок к Закону о контрактной системе, а также к Закону о закупках отдельными видами юрлиц.

Планируется ввести понятие "универсальная электронная площадка". Под ней понимается сайт в Интернете, на котором в электронной форме проводятся процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей); конкурентные закупки; продажа государственного или муниципального имущества; торги по продаже имущества или предприятия должника; иные процедуры (продажа, закупка).

Также сообщается, что до момента утверждения Правительством РФ нового перечня операторов электронных универсальных площадок закупки товаров, работ, услуг в рамках Закона о закупках отдельными видами юрлиц осуществляются по правилам, действующим до вступления указанного перечня в силу.

Отмечается, что закупки в электронной форме на отобранных универсальных электронных площадках планируется проводить только начиная с 1 января 2017 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: