Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 мая 2023 г. N 857 "Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правительство утвердило требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО) объекта капстроительства и правила его согласования.

Требования устанавливаются с учетом видов разрешенного использования земли и объектов капстроительства, а также техрегламентов, нормативов градостроительного проектирования и правил благоустройства территорий. В градостроительном регламенте могут быть установлены требования к цветовым решениям объектов; к стройматериалам; к размещению оборудования на фасадах и кровлях объектов; к подсветке фасадов.

Для согласования АГО нужно подать заявление в уполномоченный орган местного самоуправления с приложением ряда разделов проектной документации объекта. Это можно сделать лично, посредством почты или Единого портала. Согласование проводится в течение 10 рабочих дней. Решение публикуется на сайте муниципалитета в течение 5 рабочих дней.

Требования не распространяются на Москву, Санкт-Петербург и Севастополь.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2028 г.


Постановление Правительства РФ от 29 мая 2023 г. N 857 "Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства"


Вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2028 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 30 мая 2023 г. N 0001202305300042

Собрание законодательства Российской Федерации, 5 июня 2023 г. N 23 (часть I) ст. 4168