Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 31 октября 2022 г. N С01-1812/2022 по делу N СИП-301/2022 Суд изменил вынесенное ранее решение суда первой инстанции в части распределения судебных расходов по делу о признании недействительными решений Роспатента об отказе в удовлетворении ходатайства о предоставлении шести месяцев по истечении срока действия исключительного права на товарный знак, в остальной части решение оставил без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Роспатент отказал обществу в продлении срока действия права на товарный знак.

СИП счел, что Роспатент должен снова рассмотреть заявление правообладателя.

По ГК РФ период охраны товарного знака можно продлить в течение последнего года действия права. По ходатайству могут предоставить 6 месяцев по истечении срока действия, чтобы подать такое заявление.

Данные сроки являются пресекательными и восстановлению не подлежат. Между тем существуют ситуации, при которых лицо не имеет юридической возможности своевременно подать заявление.

В данном деле общество не могло своевременно обратиться с ходатайством, т. к. налоговый орган исключил его из ЕГРЮЛ. Позже это решение удалось обжаловать в суде и правоспособность данной организации восстановили, но за пределами упомянутых сроков.

В такой ситуации обществу не восстанавливаются сроки. Они признаются не пропущенными, т. к. период юридической невозможности обратиться в Роспатент свидетельствует о перерыве их течения. В данном случае правообладателя исключили из ЕГРЮЛ, он не обладал правосубъектностью. Последнюю восстановили решением суда за пределами сроков.

ГК РФ не регулирует ситуацию юридической невозможности подачи документов в Роспатент. В таком случае надо исходить из аналогии права. Юридические, а не уважительные причины, не позволившие обратиться с ходатайством и заявлением, устанавливает не Роспатент, а суд.