Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 28 ноября 2022 г. N С01-2004/2022 по делу N А40-272172/2021 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения о частичном взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, поскольку представленные в материалы дела доказательства в совокупности в достаточной мере подтверждают факт незаконного использования ответчиком спорного средства индивидуализации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Военторг потребовал взыскать с ИП компенсацию за нарушение прав на товарный знак "Вежливые люди". Обосновывая ее размер, истец представил лицензионный договор.

СИП счел, что основания для взыскания суммы есть, однако следует снизить ее величину.

Истец определил компенсацию исходя из двукратного размера стоимости права использовать его товарный знак. За основу он взял сумму, которую лицензиат внес в виде единовременного платежа.

Однако для расчета компенсации надо было сравнить способы, которыми товарный знак использовал ответчик и которые были предоставлены лицензиату, а также их число. Помимо этого, требовалось сопоставить аналогичным образом количество классов МКТУ. Кроме того, следовало учитывать, что сумма по лицензионному соглашению вносилась за весь срок действия исключительного права.

С учетом этого необходимо снизить размер компенсации, заявленный ко взысканию истцом.