Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор судебной практики по спорам об установлении требований залогодержателей при банкротстве залогодателей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 декабря 2022 г.)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрены вопросы, связанные с установлением требований залогодержателей при банкротстве залогодателей.

Если есть сомнения относительно наличия предмета залога у банкрота-залогодателя, их толкуют в пользу залогодержателя.

В ходе конкурсного производства заложенное имущество могут продать по цене, превышающей оценочную стоимость. В таком случае объем реально погашаемых требований залогового кредитора определяют фактической выручкой, т. е. он не ограничен упомянутой оценкой.

Информацию о залоге движимого имущества размещают в реестре соответствующих уведомлений. Если требование, обеспеченное таким залогом, не было раскрыто подобным образом, то, по общему правилу, его не включат в реестр как залоговое.

К имуществу должника суд может применить обеспечительные меры в виде ареста. Лишь из-за наличия подобного судебного акта требование кредитора не признают обеспеченным залогом арестованного имущества.

При гибели заложенного имущества залоговый приоритет распространяют не только на сумму страхового возмещения, но и на начисленные на нее проценты.

Требование кредитора, удерживающего движимую вещь должника, включают в реестр как залоговое.

При переработке, реконструкции предмета залога и т. п. залогодержатель вправе требовать признать обязательство обеспеченным залогом вновь образованного объекта.

 

Обзор судебной практики по спорам об установлении требований залогодержателей при банкротстве залогодателей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 декабря 2022 г.)

 

Опубликование:

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, июнь 2023 г. N 6