Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 1 июля 2022 г. N С01-573/2022 по делу N СИП-933/2021 Суд оставил без изменения решение суда по делу о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, поскольку судами было доказано наличие корпоративных связей между лицом, использующим товарный знак и правообладателем, а также установлена доказанность использования спорного товарного знака под контролем правообладателя

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Истец подал заявку на регистрацию обозначения, но не смог добиться прекращения правовой охраны сходного товарного знака (ТЗ) вследствие его неиспользования ответчиком в течение трех лет. Суд по интеллектуальным правам указал, что ответчик использовал знак с согласия и под контролем предыдущего правообладателя.

ГК РФ предусматривает использование ТЗ правообладателем, лицензиатом, другим лицом под контролем правообладателя. Вопреки мнению истца, в данном случае испоьзование ТЗ охватывается исключительным правом правообладателя и не требует заключения лицензионного договора.

Отклонена ссылка истца на отсутствии даты выдачи письма-согласия от правообладателя. Это не основание для непринятия его в качестве доказательства. Незначительные пороки выражения воли правообладателя на использование иными лицами его ТЗ не имеют значения.