Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 15 июня 2022 г. N С01-758/2022 по делу N А66-13254/2020 Суд оставил без изменения судебные акты об удовлетворении иска о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение в связи с доказанностью фактов принадлежности этого права истцу и нарушения его ответчиком

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество потребовало взыскать с агентства компенсацию за использование фотографии.

Возражая, ответчик сослался на то, что использовал фотографию для цитирования, взяв ее из общедоступных источников в Интернете. Ее автора установить не удалось.

СИП отклонил такие доводы.

Фотографию можно свободно использовать без согласия автора и выплаты вознаграждения, если одновременно соблюдены условия: она используется для информационных, научных, учебных или культурных целей; указан автор; обозначен источник заимствования; она применяется в объеме, оправданном целью цитирования. При этом цитирование допускается, если фотография законно стала общественно доступной.

Нахождение фотографии в свободном доступе в Интернете не освобождает от ответственности за ее использование без согласия правообладателя.

Лица, не установившие автора фотографии, не освобождаются от ответственности за нарушение авторских прав. ГК РФ не ставит правомерность ее использования в зависимость от возможности или невозможности установить авторство.

 

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 15 июня 2022 г. N С01-758/2022 по делу N А66-13254/2020

 

Текст постановления опубликован не был