Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 14 июля 2022 г. N С01-1161/2022 по делу N А40-195148/2021 Дело о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак передано на новое рассмотрение, поскольку суд не исследовал вопросы о количестве нарушений ответчиком исключительных прав правообладателя спорного товарного знака и не учел, за какие случаи правообладателем уже была взыскана с ответчика компенсация

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество потребовало взыскать компенсацию за нарушение исключительного права компании на товарный знак.

Как указал истец, он приобрел право требования такой компенсации и возмещения убытков по договору цессии, заключенному с компанией.

Две инстанции отказали обществу, указав, что заключение договора цессии не дает ему права обращаться в суд с подобным иском от своего собственного имени.

СИП счел такой подход ошибочным.

Стороны вправе заключить договор уступки требования возмещения убытков или выплаты компенсации, размер которых не установлен на момент совершения такой сделки.

Для того, чтобы определить предмет этого договора, надо указать в нем исключительное право, а также обстоятельства нарушения в объеме, достаточном для удовлетворения требования.

Правообладатель по соглашению об уступке может лишь один раз передать требование о выплате компенсации в отношении нарушителя, исходя из определенного случая, т. е. факта такого нарушения.

Таким образом, ошибочен вывод о том, что заключение договора уступки недостаточно, чтобы признать за цессионарием права обращаться в суд от своего собственного имени с подобным иском.