Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 29 апреля 2022 г. N С01-420/2022 по делу N А56-49736/2021 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение, поскольку нанесение ответчиком на спорное произведение водного знака, совпадающего с названием сайта, принадлежащего ответчику, вводит в заблуждение относительно лица, творческим трудом которого могло быть создано это произведение, и которому оно принадлежит

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам утвердил взыскание компенсацию за незаконное размещение фотоизображения на сайте ответчика. Истец рассчитал компенсацию за три нарушения - доведение произведения до всеобщего сведения, за переработку, за изменение информации об авторе. Но суд объединил два из них в одно, так как размещение фотографии предполагало использование произведения путем переработки в целях доведения его до всеобщего сведения.

Вопреки мнению ответчика, общедоступность фотографии, опубликованной в Интернете без указания автора, сама по себе не влечет вывод о законности ее использования. Ответчик должен был удостовериться в правомерности размещения фото независимо от возможности или невозможности установления авторства. Свободно использовать произведение можно только с обязательным указанием его автора.