Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 18 февраля 2022 г. N С01-2388/2021 по делу N А40-240990/2020 Сами по себе доводы жалобы о простоте или общеиспользуемости подобной формы конструктора не могут служить опровержением наличия у дизайна деталей охраноспособности как объекта авторского права, или принадлежности исключительных прав на эти дизайны истцу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Фирма обратилась в суд из-за нарушения ее прав на объекты интеллектуальной собственности - на дизайн упаковки и конструктора.

Возражая, ответчики сослались на то, что они использовали лишь части произведений дизайна упаковки товаров и деталей наборов истца. Дизайн не сохраняет свою узнаваемость, если убрать товарный знак фирмы. Кроме того, детали ее конструкторов из-за простоты и общеиспользуемости их форм не обладают охраноспособностью.

СИП отклонил такие доводы.

Ответчики незаконно переработали произведения дизайна истца. По ГК РФ переработка произведения - один из способов его использования. Применение такого произведения, переработанного без согласия правообладателя, само по себе образует нарушение его прав.

Доводы о простоте или общеиспользуемости формы конструктора не опровергают охраноспособность дизайна таких деталей. Ответчики не доказали, что разработанные произведения дизайна являются реализацией каких-либо шаблонов или стандартов и не обладают творческим характером.

Правовая охрана дизайну предоставляется независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. Само по себе отсутствие новизны, уникальности или оригинальности РИД не свидетельствует о том, что он создан не творческим трудом.


Постановление Суда по интеллектуальным правам от 18 февраля 2022 г. N С01-2388/2021 по делу N А40-240990/2020


Текст постановления опубликован не был