Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 8 ноября 2021 г. N 48434-СИ/02 О возможности подготовки технических заданий, заключения договоров на изыскательские и проектные работы застройщиками, не являющимися членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Обязательность членства в СРО установлена для лица, уполномоченного осуществлять функции технического заказчика, перечень которых сформирован исходя из их взаимосвязи с подрядными работами и требованиями безопасности строительства объектов капстроительства.

Для выполнения указанных функций застройщику не требуется членство в СРО.

При этом предусмотрены безвиновная ответственность застройщика и его право обратного требования в том числе к техническому заказчику или СРО, если технический заказчик являлся членом такой СРО.

Ответственность СРО за своего члена-застройщика, если он самостоятельно выполняет свои функции, не предусмотрена.

У застройщика, самостоятельно выполнявшего свои функции и возместившего причиненный вред, размер обратного требования определяется с учетом степени его вины.


Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 8 ноября 2021 г. N 48434-СИ/02


Текст письма опубликован в журнале "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", февраль 2022 г., N 2