Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 15 октября 2021 г. N С01-1344/2021 по делу N СИП-1105/2020 Суд оставил без изменения вынесенное ранее решение суда первой инстанции о признании частично не действительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку, поскольку вывод Роспатента о неоднородности этих услуг и, как следствие, о соответствии регистрации спорного товарного знака обслуживания применительно к услуге "оформление витрин" требованиям гражданского законодательства, обоснованно признан судом неправомерным

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания возражала против товарного знака конкурента, сходного с ее фирменным наименованием. Заявитель реализует рыбную продукцию, а его конкурент - производит ее. Поэтому Роспатент решил, что правообладатели не занимаются однородной деятельностью, и сохранил знак производителя. Суд по интеллектуальным правам с этим не согласился. Он аннулировал знак в отношении ряда товаров. По общему правилу, услуги не однородны товарам, но в рассматриваемом случае они соответствуют друг другу и могут быть признаны однородными.

Отклонен довод Роспатента о неоднородности указанных услуг и деятельности по оформлению витрин. По его мнению, последняя относится к рекламе, то есть к продвижению, а не реализации товаров. Однако суд указал, что названные услуги однородны, так как рыбная продукция выставляется на витринах, в том числе охлаждаемых. Президиум суда согласился с этими выводами.

Услуги существуют не сами по себе, а предназначены для определенного вида деятельности. Товары и деятельность заявителя по их реализации могут быть отнесены потребителями к одному и тому же источнику происхождения. Поэтому не имеет значения то обстоятельство, что сам заявитель не производит товары.


Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 15 октября 2021 г. N С01-1344/2021 по делу N СИП-1105/2020


Текст постановления опубликован не был