Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 28 сентября 2021 г. N П/0438 "О внесении изменений в приказ Росреестра от 31 июля 2020 г. N П/0266 "Об установлении порядка и способов уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, порядка уведомления органом регистрации прав правообладателя о поступлении заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также физического лица, за..."

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 28 сентября 2021 г. N П/0438
"О внесении изменений в приказ Росреестра от 31 июля 2020 г. N П/0266 "Об установлении порядка и способов уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, порядка уведомления органом регистрации прав правообладателя о поступлении заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также физического лица, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, о поступлении заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на данный объект недвижимости"

 

В соответствии с подпунктами "з", "и" пункта 17 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 18, ст. 3064), а также в целях приведения нормативной правовой базы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в соответствие с законодательством Российской Федерации приказываю:

1. Внести изменения в приказ Росреестра от 31 июля 2020 г. N П/0266 "Об установлении порядка и способов уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, порядка уведомления органом регистрации прав правообладателя о поступлении заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также физического лица, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, о поступлении заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на данный объект недвижимости" (зарегистрирован Минюстом России 14 сентября 2020 г., регистрационный N 59824) согласно приложению к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Руководитель 

О.А. Скуфинский

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 ноября 2021 г.

Регистрационный N 65735

 

Скорректированы правила уведомления Росреестром заявителя о приеме заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав.

Указано, что уведомление возможно при выездном приеме МФЦ, а также через личный кабинет.

Кроме того уточнены правила уведомления Росреестром:

- правообладателя о поступлении заявления о регистрации прав на объект, включенный в ЕГРН;

- гражданина, за которым в ЕГРН зарегистрировано право собственности на объект, о поступлении заявления о регистрации перехода, прекращения права собственности.

Указано, что уведомление о поступлении заявления направляется не позднее рабочего дня, следующего за датой поступления (ранее - в день поступления).


Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 28 сентября 2021 г. N П/0438 "О внесении изменений в приказ Росреестра от 31 июля 2020 г. N П/0266 "Об установлении порядка и способов уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, порядка уведомления органом регистрации прав правообладателя о поступлении заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также физического лица, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, о поступлении заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на данный объект недвижимости"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 ноября 2021 г.

Регистрационный N 65735


Вступает в силу с 21 ноября 2021 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 10 ноября 2021 г. N 0001202111100009