Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 22 июля 2021 г. по делу N СИП-327/2021 Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента, которым отказано в удовлетворении возражения на решение об отказе в выдаче патента на изобретение, поскольку заявленную группу предложений нельзя признать изобретениями, так как они не являются техническими решениями

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам утвердил отказ Роспатента зарегистрировать в качестве изобретения способы дистанционных продаж и устройства для этих целей. Речь шла о возможности покупателя в торговом помещении связаться с удаленным консультационным центром. В заявленной формуле был представлен такой метод хозяйственной деятельности, как организационно-планировочные мероприятия. Однако правила и методы не могут быть признаны изобретением.

Объект, названный устройством, таковым не является. Он характеризует оснащение помещения технически несвязанными между собой элементами, тогда как устройство не имеет составных частей или состоит из элементов, соединенных сборочными операциями, находящихся в функционально-конструктивном единстве.

Достигаемый при заявленном способе результат не может быть признан техническим. Он выражается в сокращении издержек торговли и повышении удобства приобретения товара, что указывает на экономический, а не технический эффект. Заявленный результат не является следствием объективных явлений или свойств, имеющих физические, химические или биологические параметры. Не раскрыты технические процессы взаимодействия материальных объектов между собой с помощью материальных средств.