Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 22 июня 2021 г. N С01-562/2021 по делу N А28-3629/2020 Дело о взыскании компенсации за нарушение авторских и смежных прав направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суды неправомерно самостоятельно изменили способ расчета компенсации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правообладатель обнаружил у ответчика нелицензионное ПО и взыскал компенсацию. Суд по интеллектуальным правам направил дело на пересмотр.

Истец выбрал расчет компенсации по стоимости контрафактных товаров. Но нижестоящие инстанции избрали другой вид компенсации - по стоимости права использования произведения. При этом цена одного экземпляра программы была умножена на количество незаконно использованных ответчиком экземпляров. Однако суд не вправе по своей инициативе изменять способ расчета компенсации. Согласие истца с таким изменением не говорит об отсутствии нарушения.

Кроме того, истец не обосновал цену, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за использование его программных продуктов. Он не смог подтвердить их реализацию ответчиком по заявленной им цене.