Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 7 июля 2021 г. N С01-579/2021 по делу N А40-14583/2020 Оставив без изменения вынесенные ранее судебные акты о частичном взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, суд исходил из доказанности фактов наличия у компании исключительного права на спорный товарный знак и его нарушения действиями предпринимателя путем предложения к продаже на сайтах товаров с использованием обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком компании

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания обратилась в суд, указав, что ИП в своем доменном имени использует обозначение, схожее до степени смешения с ее зарегистрированным товарным знаком.

Возражая, ИП сослался на то, что используемое им обозначение, являясь указанием на вид товара, не обладает различительной способностью и подпадает под режим регулирования общепринятых терминов.

СИП поддержал позицию компании. Он напомнил, что несоответствие зарегистрированного товарного знака либо его элементов условиям охраноспособности, предусмотренным ГК РФ, может стать основанием для того, чтобы оспорить его правовую охрану. Между тем это не препятствует тому, чтобы защитить исключительное право на него.

Кроме того, суд отметил, что доменное имя не является объектом исключительных прав. При этом законодательство не устанавливает какое-либо преимущество в обладании и использовании такого имени в зависимости от времени его регистрации по отношению к дате приоритета средства индивидуализации. Поэтому день регистрации домена неважен при оценке правомерности использования в нем обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком истца.