Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 28 мая 2021 г. N С01-619/2021 по делу N А76-53209/2019 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения по делу о взыскании неосновательного обогащения, поскольку истцом не представлено в материалы дела доказательств, подтверждающих, что результаты проводимых ответчиком таксационных работ, могут быть отнесены к объектам интеллектуальной собственности, которым предоставляется правовая защита, а указанные истцом денежные средства, не могут быть отнесены к неосновательному обогащению, стоимость которых подлежит взысканию с ответчика

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Региональное управление лесами - арендодатель лесного участка выполнило для арендатора таксационные (полевые) работы. Арендатор решил, что ему принадлежат исключительные права на результаты этих работ - таксационные базы данных. Узнав, что управление включило их в лесохозяйственный регламент лесничества, арендатор потребовал более миллиона рублей неосновательного обогащения за их незаконное использование. Суды отказали в иске, Суд по интеллектуальным правам согласился с этим.

Оснований для взыскания неосновательного обогащения нет. Ответчик выполнил свои обязательства и передал истцу не только результаты таксационных работ, но и проектную и лесоустроительную документацию в виде единой информации об объеме лесонасаждений, а не совокупности самостоятельных материалов. Истец не доказал, что результаты проводимых ответчиком таксационных работ могут быть отнесены к объектам интеллектуальной собственности. Кроме того, для защиты прав истца не предусмотрено взыскание неосновательного обогащения.