Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 7 сентября 2020 г. N 03-02-07/1/78221 Об осуществлении налогового контроля

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 7 сентября 2020 г. N 03-02-07/1/78221 Об осуществлении налогового контроля

В Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

В рамках заседания с Правительством Российской Федерации 11.05.2020 Президент Российской Федерации Путин В.В. объявил решение о завершении периода нерабочих дней с 12.05.2020 и отметил, что ранее принятые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией позволили перейти к периоду поэтапного выхода из режимов ограничений.

Указанное в обращении приостановление отдельных мероприятий налогового контроля обусловлено действием ограничительных мер, введённых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и планомерно снимающихся в связи со снижением роста числа заболевших этой инфекцией.

Продление указанного приостановления считаем нецелесообразным, поскольку значительная часть хозяйствующих субъектов к настоящему моменту вернулась к осуществлению предпринимательской деятельности.

Учитывая риск-ориентированный подход к осуществлению налогового контроля, которым руководствуются налоговые органы, количество проводимых выездных налоговых проверок составляет менее 1% от общего количества хозяйствующих субъектов, и они фактически не затрагивают добросовестных налогоплательщиков.

При этом предоставление возможности недобросовестным налогоплательщикам осуществлять предпринимательскую деятельность без проведения в отношении них проверочных мероприятий грозит сокращению доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, что в текущих экономических условиях приведёт к существенным рискам исполнения обязательств государства и невозможности оказания необходимой поддержки населению, организациям, субъектам Российской Федерации.

С уважением,

Директор Департамента Д.В. Волков

Обзор документа


Минфин считает, что продлевать приостановление мероприятий налогового контроля из-за коронавируса нецелесообразно.

Выездные налоговые проверки фактически не затрагивают добросовестных налогоплательщиков. Предоставление возможности недобросовестным налогоплательщикам вести бизнес без проверок грозит сокращением бюджетных доходов.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: