Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Информация Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 15 апреля 2020 г. “Вниманию пользователей! Правила приема заявок в условиях пандемии”

Обзор документа

Информация Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 15 апреля 2020 г. “Вниманию пользователей! Правила приема заявок в условиях пандемии”

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и временным закрытием пункта приема корреспонденции ФИПС, заявки и различные виды повторной корреспонденции до момента возобновления приема заявок на бумажных носителях могут быть направлены через электронный адрес fips@rupto.ru.

Важно! Заявка, поданная по электронной почте, рассматривается как заявка, поданная на бумажном носителе, соответственно размер пошлины не уменьшается. Вся переписка по заявкам, поданным по электронной почте, ведется также с использованием электронной почты.

Обращаем внимание на то, что заявка и все виды корреспонденции, поданной по электронной почте, должны быть представлены в виде скан-копий в формате PDF, содержащих подпись заявителя.

Для того, чтобы заявка считалась поданной в электронном виде, необходимо использовать следующие электронные сервисы:

- www.gosuslugi.ru - портал государственных услуг Российской Федерации;

- www.rupto.ru - официальный сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности;

- www.fips.ru - официальный сайт Федерального института промышленной собственности.

Обращаем внимание заявителей, что оригинал заявки на бумажном носителе также необходимо отправить в ФИПС через любого почтового оператора.

Международные заявки в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ), подаваемые в Роспатент как Получающее ведомство, евразийские заявки, заявки на международную регистрацию товарного знака, заявки на международную регистрацию промышленного образца, а также заявления о последующих указаниях и другие изменения к международным регистрациям, различные виды повторной корреспонденции по международным заявкам могут быть направлены в ФИПС на следующие электронные адреса:

- fips_PCT@rupto.ru (для заявок РСТ и евразийских заявок);

- fips_Madrid@rupto.ru (для заявок по Мадридской системе);

- fips_Hague@rupto.ru (для заявок по Гаагской системе).

Для подачи международной заявки по системе РСТ в Роспатент как Получающее ведомство в электронном виде используйте сервис ePCT, предоставляемый ВОИС. Данный сервис доступен только для подачи заявок с испрашиванием приоритета по предшествующей заявке, поданной не менее чем за 6 месяцев до подачи международной заявки. Заявка РСТ, поданная по электронной почте, рассматривается как заявка, поданная на бумажном носителе.

Если международная заявка подана с использованием сервиса ePCT, заявителю предоставляется льгота при уплате международной пошлины за подачу заявки. Размер льготы зависит от формата поданных документов.

Вся переписка по международной заявке, поданной в электронном виде, ведется с использованием сервиса еРСТ.

Важно! Если заявитель не указал при подаче заявки PCT свой электронный адрес, то ему необходимо незамедлительно предоставить данную информацию в Международное Бюро ВОИС. Инструкция на русском языке представлена на веб-сайте ВОИС.

Для того, чтобы начать использование сервиса ePCT, необходимо создать учетную запись ВОИС.

Для подачи заявок на международную регистрацию промышленного образца в рамках Гаагской системы используйте "Личный кабинет" на сайте ФИПС.

Дополнительно информируем всех заинтересованных лиц о возможности использования онлайн сервисов ВОИС в рамках Мадридской и Гаагской систем в тех случаях, если не требуется обязательное участие Роспатента для пересылки того или иного заявления.

Вниманию пользователей Мадридской системы! Владельцам международных регистраций, указанных в перечне, необходимо как можно скорее сообщить электронный адрес, используя форму https://www3.wipo.int/contact/en/madrid/ для ведения переписки с Международным Бюро ВОИС в электроном виде.

Следите за официальными информационными сообщениями ВОИС, касающимися принимаемых мер по обеспечению работы ВОИС в рамках международных регистрационных систем на сайте ВОИС www.wipo.int.

Обращаем ваше внимание: для обеспечения бесперебойной работы Роспатента стали доступны мобильные телефоны для получения консультаций. Оставайтесь дома и пользуйтесь цифровыми сервисами.

Обзор документа


Роспатент разъяснил порядок подачи заявок в условиях пандемии коронавируса и указал, при каких условиях заявки будут считаться принятыми.

Заявки необходимо направлять в электронном виде. При этом они будут рассматриваться как бумажные и размер госпошлины не уменьшится.

Для обеспечения бесперебойной работы Роспатента стали доступны мобильные телефоны для получения консультаций.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: