Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 октября 2018 г. № 527 “О внесении изменений в Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений, и их формы и Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 25 мая 2016 г. N 316” (не вступил в силу)

Обзор документа

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 октября 2018 г. № 527 “О внесении изменений в Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений, и их формы и Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 25 мая 2016 г. N 316” (не вступил в силу)

В целях совершенствования нормативно-правовой базы Минэкономразвития России приказываю:

1. Утвердить изменения, которые вносятся в Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений, и их формы и Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 25 мая 2016 г. N 316 (зарегистрирован в Минюсте России 11 июля 2016 г., регистрационный N 42800), с изменениями, внесенными приказами Минэкономразвития России от 12 марта 2018 г. N 113 (зарегистрирован в Минюсте России 3 апреля 2018 г., регистрационный N 50600), от 19 сентября 2018 г. N 506 (зарегистрирован в Минюсте России 10 октября 2018 г., регистрационный N 52395), согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Ивлиева Г.П.

Министр  М.С. Орешкин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 декабря 2018 г.

Регистрационный № 52851

ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу Минэкономразвития России
от 01.10.2018 г. N 527

Изменения,
которые вносятся в Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений, и их формы и Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 25 мая 2016 г. N 316

1. В Правилах составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений, и их формы:

1) пункт 70 дополнить абзацем следующего содержания:

"При проверке новизны изобретения, относящегося к композиции, признаки, указанные в подпункте 3 пункта 39 Требований к документам заявки, не учитываются.";

2) пункт 76 дополнить абзацем следующего содержания:

"При проверке изобретательского уровня изобретения, относящегося к композиции, признаки, указанные в подпункте 3 пункта 39 Требований к документам заявки, не учитываются.".

2. В Требованиях к документам заявки на выдачу патента на изобретение:

1) пункт 39 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

"3) не допускается для характеристики композиции в качестве ее признаков использовать сведения, непосредственно к композиции не относящиеся (например, условия и режимы использования этой композиции в каком-либо процессе, способе), количественный (измеряемый или рассчитываемый) параметр, характеризующий одно или более свойств композиции, в случаях, когда этот параметр является отличительным признаком в характеристике композиции в независимом пункте формулы (например, параметры прочности ламинирования, сопротивления растрескиванию при напряжении, фармакокинетического профиля и тому подобное), технический результат, проявляющийся при изготовлении или использовании композиции. При характеристике фармацевтической композиции не допускается использование признаков, относящихся к способу лечения или профилактики заболевания (например, указание доз, условий или режимов применения композиции или лекарственных средств, полученных на ее основе).";

2) подпункт 14 пункта 53 дополнить абзацем следующего содержания:

"Для характеристики композиции не допускается использование признаков, указанных в подпункте 3 пункта 39 Требований к документам заявки.".

Обзор документа


Минэкономразвития решил ограничить практику "двойного" патентования уже известных фармацевтических композиций или их применения. Это случается, если фармкомпозиции охарактеризовать иными признаками, которые могут быть объективно присущи известной композиции, но не известны в силу сохранения конфиденциальности досье клинических испытаний. Среди них - условия, дозы или режимы применения известной композиции в способе лечения или диагностики.

Теперь такие признаки использовать нельзя. Их не будут учитывать при оценке патентоспособности изобретения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: