Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 апреля 2018 г. N 03-01-15/26735 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 апреля 2018 г. N 03-01-15/26735 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Федеральным законом N 54-ФЗ определены отдельные виды предпринимательской деятельности, при осуществлении которых расчеты могут производиться без применения ККТ.

В настоящее время в продаже представлена ККТ стоимостью менее 18 тысяч рублей, включая фискальный накопитель, которая доступна для заказа у производителей ККТ с фиксированным сроком доставки.

Федеральным законом от 27.11.2017 N 349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, в частности, введение для индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, налоговых вычетов на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ при условии её регистрации в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2019 (для отдельных категорий указанных налогоплательщиков - до 01.07.2018).

Следует отметить, что предложение о предоставлении права на аналогичный налоговый вычет юридическим лицам, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не соответствует поручению Президента Российской Федерации (апрель 2016 года) об уменьшении налога на сумму понесенных расходов в связи с приобретением ККТ, обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы, для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, деятельность которых ранее не требовала применения ККТ.

Также отмечаем, что реализация такого предложения приведет к выпадающим доходам бюджетов субъектов Российской Федерации. В связи с чем, указанное предложение не поддерживается.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев

Обзор документа


Законом о ККТ определены отдельные виды предпринимательской деятельности, при осуществлении которых расчеты могут производиться без применения ККТ.

Для ИП, применяющих ЕНВД и ПСН, предусмотрены налоговые вычеты на сумму расходов по приобретению техники.

Отмечено, что предложение о предоставлении аналогичного права юрлицам, применяющим ЕНВД, не поддерживается.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: