Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 февраля 2018 г. N 03-14-11/6820 Об особенностях государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 февраля 2018 г. N 03-14-11/6820 Об особенностях государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения положений пункта 8 статьи 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171) и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона N 171 запрещается производство (за исключением производства в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) и (или) оборот (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты), указанные в перечне тонизирующих веществ (компонентов), утвержденном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При этом пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 278-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 278-ФЗ) определено, что абзац 16 подпункта "а" пункта 20 статьи 1 Федерального закона N 278-ФЗ, устанавливающий такой запрет, вступает в силу с 01.01.2018 года.

Дополнительно сообщаем, что планом-графиком подготовки нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона N 278-ФЗ, в качестве федерального органа исполнительной власти, устанавливающим перечень тонизирующих веществ, определен Роспотребнадзор.

Заместитель директора Департамента А.А. Смирнов

Обзор документа


Запрещены производство (за исключением производства в целях экспорта) и (или) оборот (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты), указанные в перечне, утвержденном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Соответствующая норма действует с 1 января 2018 г.

Перечень уполномочен утверждать Роспотребнадзор.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: