Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "О внесении изменений в Правила охране труда в строительстве, утвержденные приказом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 июня 2015 г. № 336н" (подготовлен Минтрудом России 20.10.2017)

Обзор документа

Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "О внесении изменений в Правила охране труда в строительстве, утвержденные приказом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 июня 2015 г. № 336н" (подготовлен Минтрудом России 20.10.2017)

Досье на проект

Приказываю:

Внести в Правила по охране труда в строительстве, утвержденные приказом Минтруда России от 1 июня 2015 г. N 336н (зарегистрирован Минюстом России 13 августа 2015 г., регистрационный N 38511), изменения согласно приложению.

Министр М.А. Топилин

Приложение
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от "___" __________ 2017 г. N _____

Изменения в Правила по охране труда в строительстве, утвержденные приказом Минтруда России от 1 июня 2015 г. N 336н

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Работодатель должен обеспечить безопасность строительного производства и безопасную эксплуатацию технологического оборудования, используемого в строительном производстве, соответствие строительного производства требованиям государственных нормативных требований охраны труда и локальных нормативных актов работодателя, а также контроль за соблюдением требований Правил.".

2. В пункте 3 после слов "по профессиям и" дополнить словом "(или)" и после слов "представительного органа" дополнить словами "(при наличии).".

3. В пункте 4 слова "совместно с застройщиком" исключить.

4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. При наличии на рабочих местах вредных (опасных) условий труда, установленных по результатам специальной оценки условий труда, работодатель обязан реализовывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников, снижение уровня воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.".

5. Пункт 8 после слов "строительного производства" дополнить словами "на объектах капитального строительства".

6. В пункт 9 внести следующие изменения:

1) абзац 1изложить в редакции:

"Работодатель при организации строительного производства обязан учесть указанные в проектной документации опасные зоны, в которых возможно воздействие опасных производственных факторов, связанных или не связанных с технологией и характером выполняемых работ.";

2) абзац 2 признать утратившим силу.

7. В пункте 13 слова "в ППР предусматриваются" заменить словами "при организации таких работ следует предусмотреть и указать в документации по охране труда".

8. В пункте 14 слова "В ППР должны быть определены" заменить словами "При организации выполнения соответствующих работ должны быть определены".

9. Подпункты 4 и 8 пункта 15 изложить в следующей редакции:

"приспособления (пирамиды, кассеты) обеспечивающие устойчивое хранение элементов строительных конструкций;

защитные устройства (защитные улавливающие сетки, защитные перекрытия, козырьки или другие) при необходимости.".

10. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Перед началом строительного производства на территории действующего производственного объекта работодатель и руководство хозяйствующего субъекта, эксплуатирующего производственный объект, обязаны оформить акты-допуски и наряды-допуски необходимые в соответствии с Правилами по охране труда для производства работ на территории действующего производственного объекта (далее - акт-допуск, наряд-допуск).".

11. В абзаце 3 пункта 18 после слов "работодатель обязан" дополнить словами "приостановить работы,".

12. Пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Доставка работников к месту проведения строительного производства должна производиться на транспорте, предназначенном для перевозки пассажиров, по маршрутам, установленным работодателем.".

13. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. В ходе строительного производства работодателем должны предусматриваться меры по соблюдению положений нормативных правовых актов, устанавливающих требования безопасности при производстве работ с использованием асбеста и асбестосодержащих материалов.".

14. Пункт 37 изложить в следующей редакции:

"37. В соответствии с результатами оценки условий труда и требованиями охраны труда работодатель должен обеспечивать работников, участвующих в строительном производстве и работающих на высоте, в соответствии с Правилами по охране труда на высоте.".

15. В пункте 40 слова "в соответствии с требованиями строительных норм и правил, а также с учетом условий коллективного договора, соглашения" исключить.

16. Пункт 41 изложить в следующей редакции:

"41. При реконструкции действующих зданий и сооружений санитарно-бытовые помещения должны устраиваться с учетом санитарно-эпидемиологических требований (санитарных правил)".

17. В пункте 43 слова "требованиям санитарно-гигиенического законодательства Российской Федерации" заменить словами "санитарно-эпидемиологическим требованиям (санитарным правилам).".

18. Пункт 45 изложить в следующей редакции:

"45. Работодатель обязан обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности, относящихся к его сфере ответственности, установленной договором гражданско-правового характера, а также принять меры гражданско-правового характера к соблюдению другими участниками строительства требований пожарной безопасности, относящихся к их сфере ответственности.".

19. Абзац 1 пункта 46 изложить в следующей редакции:

"46. Работодатель должен обеспечить, чтобы строительные площадки, участки строительного производства, на которых будут заняты работники данного работодателя, были подготовлены для обеспечения безопасного производства работ до начала строительного производства.".

20. Абзац 1 пункта 47 изложить в следующей редакции:

"47. Производственные территории и участки проведения строительного производства в населенных пунктах или на территории эксплуатируемого производственного объекта в целях обеспечения безопасности строительных работ для третьих лиц должны быть ограждены во избежание доступа посторонних лиц.".

21. Пункт 49 изложить в следующей редакции:

"49. У въезда на производственную территорию необходимо устанавливать стенды пожарной защиты с указанием строящихся, сносимых и вспомогательных зданий и сооружений, въездов, подъездов, схем движения транспорта, местонахождения водоисточников, средств пожаротушения.".

22. Пункт 52 изложить в следующей редакции:

"52. Территория строительной площадки, включая проезды, проходы на производственных территориях, проходы к рабочим местам, а также пятиметровой прилегающей зоны должны содержаться в чистоте, очищаться от мусора и снега, не загромождаться складируемыми материалами и строительными конструкциями. Бытовой и строительный мусор, а также снег должны вывозиться своевременно в сроки и в порядке, устанавливаемые органом местного самоуправления.".

23. Пункт 53 перед словами "строительные площадки" дополнить словами

"При производстве работ в темное время суток".

24. Пункт 58 изложить в следующей редакции:

"58. На всех рабочих местах безопасность оборудования и производственных процессов должна обеспечиваться в соответствии с требованиями эксплуатационно-технической документации, а условия труда должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда.".

25. Пункт 62 изложить в следующей редакции:

"62. Для снижения вредного воздействия общей вибрации на работников при организации рабочих мест следует предусмотреть возможность реализации защитных мер, включая (в порядке приоритетности): замену оборудования, применение конструктивных мер снижения уровней вибрации, защиту временем, применение средств коллективной защиты, а для защиты от локальной вибрации - применение средств индивидуальной защиты.".

26. Пункт 63 изложить в следующей редакции:

"63. При осуществлении производственных процессов в условиях повышенной запыленности, соответствующей вредным (опасным) условиям труда, работодатель обязан принять меры к снижению концентрации пыли до допустимых уровней или обеспечить работников СИЗ органов дыхания в соответствии с Межотраслевыми правилами.".

27. Пункт 70 изложить в следующей редакции:

"70. Опасные зоны, находящиеся внизу под местом выполнения работ на высоте, необходимо определять, обозначать и ограждать в соответствии с Правилами по охране труда при работе на высоте.".

28. Пункт 76 изложить в следующей редакции:

"76. Установка стационарного технологического оборудования на фундаментах или на межэтажных перекрытиях осуществляется в соответствии с проектной документацией с учетом веса оборудования и действия динамических нагрузок оборудования на перекрытие".

29. В пункте 77 слово "оборудовано" заменить словом "оснащено".

30. Пункт 82 изложить в следующей редакции:

"82. При наличии в конструкции бункеров-накопителей люков и иных отверстий, в которые возможно несанкционированное или случайное попадание (падение) человека, должны быть приняты меры, исключающие возможность наступления такой ситуации.".*(1)

31. Абзац 1 пункта 106 изложить в следующей редакции:

"Уборка стружки, обрезков, пыли и грязи с оборудования или механизмов должна производиться работниками, работающими на данном оборудовании (механизмах), только при полном отключении оборудования и механизмов с помощью уборочных средств, исключающих травмирование работников.".

32. Пункт 112 изложить в следующей редакции:

"112. Для предупреждения поражения работников электрическим током следует принимать меры, предусмотренные Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок.".

33. Пункт 114 изложить в следующей редакции:

"114. Полимерные и синтетические материалы, предназначенные для применения в строительстве, а также строительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ, в том числе производственные отходы для повторной переработки и использования в народном хозяйстве, лом черных и цветных металлов (металлолом) допускается применять только при наличии на них санитарно-эпидемиологического заключения.".*(2)

34. Абзац 3 пункта 120 изложить в следующей редакции:

"При использовании в работе средств подмащивания необходимо руководствоваться требованиями Правил по охране труда при работе на высоте.".

35. Абзац 1 пункта 130 изложить в следующей редакции:

"130. Установку и снятие средств коллективной защиты следует выполнять с применением систем обеспечения безопасности работ на высоте, в технологической последовательности, обеспечивающей безопасность работников".

36. В пункте 140 слова "предохранительный пояс" заменить на слова "системы обеспечения безопасности работ на высоте.".

37. В пункте 154 после слов "предупредительные надписи" дополнить словами "и (или) знаки".

38. Пункт 157 изложить в следующей редакции:

"157. Производство работ, связанных с нахождением работников в котлованах, траншеях и выемках с откосами без креплений в нескальных грунтах выше уровня грунтовых вод (с учетом капиллярного поднятия) или в грунтах, осушенных с помощью искусственного водопонижения, допускается при глубине выемки и крутизне откосов согласно проектной документации.".

39. В пункте 158 слова "должны устанавливаться ППР" заменить словами "устанавливается проектной документацией.".

40. Пункт 172 изложить в следующей редакции:

"172. Разгрузка автотранспорта на строительной площадке должна осуществляться в специально обозначенных и оборудованных местах, исключающих падение транспорта, наезды на работников и загромождение путей проезда, прохода, эвакуации, с учетом Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.".

41. В пункте 228 слова "пользоваться предохранительными поясами" заменить словами "использовать страховочную систему.".

42. Пункт 264 изложить в следующей редакции:

"264. Запрещается переход монтажников по установленным конструкциям и их элементам (фермам, ригелям и другим), на которых невозможно обеспечить требуемую ширину прохода (не менее 0,4 м) при установленных ограждениях, без применения страховочной системы".

43. В пункте 267 слова "предохранительного пояса" заменить словами "страховочной привязи".

44. В пункте 289 слова "предохранительный пояс" заменить словами "системы обеспечения безопасности работы на высоте.".

45. Пункт 296 изложить в следующей редакции:

"296. При облицовке стен здания крупными бетонными плитами необходимо соблюдать требования, установленные проектной и технологической документацией.".

46. Пункт 298 признать утратившим силу.

47. Подпункт 3 пункта 316 изложить в следующей редакции:

"держать форсунку при нанесении раствора под углом к оштукатуриваемой поверхности и на расстоянии от нее в соответствии с эксплуатационной документацией растворонасоса.".

48. В пункте 335 слова "1800С" заменить словами "установленной в технологической документации нормы.".

49. В пункте 338 слова "700С" заменить словами "установленной в технологической документации нормы.".

50. В пункте 349 слова "ПНР" заменить словами "проектной и технологической документацией.".

51. Абзац 1 пункта 383 изложить в следующей редакции:

"383. Пневматические испытания трубопроводов можно производить при условии, что оконные и дверные проемы жилых или эксплуатируемых общественных или промышленных зданий, находящихся в пределах установленной опасной зоны, рассчитанной с учетом материала труб, испытательного давления, диаметра трубопровода, закрыты защитными ограждениями (щитами, решетками).

52. Пункт 384 изложить в следующей редакции:

"384. Осмотр оборудования при проведении испытания разрешается производить при остаточном давлении не выше, указанного в документации на проведение испытаний".

53. В абзаце 1 пункта 394 слова "ПОС, ППР" заменить словами "проектной и технологической документации:".

54. Подпункт 5 пункта 394 изложить в следующей редакции:

"Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности".

55. Пункт 465 изложить в следующей редакции:

"465. Погрузка, разгрузка и перемещение баллонов и бутылей с кислотами, щелочами и другими едкими веществами осуществляется в соответствии с Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.".

56. Пункт 475 изложить в следующей редакции:

"475. Транспортировка легковоспламеняющихся жидкостей и баллонов с газами производится в соответствии с Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов и с учетом Технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением".".

57. В пункте 498 слова "в течение 15 минут под двойной рабочей нагрузкой" заменить словами "в соответствии с их эксплуатационной документацией.".

58. Приложение N 4 к Правилам по охране труда в строительстве, утвержденным приказом Минтруда России от 1 июня 2015 г. N 336н, признать утратившим силу.

-------------------------------------------

*(1) TP ТС 010/2011. Технический регламент Таможенного союза. "О безопасности машин и оборудования"

*(2) Порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений -приложение N2 к приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок"

Обзор документа


Планируется внести изменения в Правила охраны труда в строительстве.

Обязанности по обеспечению безопасности строительного производства и безопасной эксплуатации технологического оборудования, используемого в строительном производстве, соответствия строительного производства установленным требованиям исполняет исключительно работодатель. В настоящее время упоминается также лицо, выполняющее строительство.

Уточняется, что при наличии на рабочих местах вредных (опасных) условий труда, установленных по результатам специальной оценки, работодатель обязан выполнять мероприятия, направленные на улучшение условий труда, снижение уровня воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

Корректируется ряд специальных требований по обеспечению безопасности труда.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: