Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским производителям на финансирование части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности" (подготовлен Минпромторгом России 19.09.2017)

Обзор документа

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским производителям на финансирование части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности" (подготовлен Минпромторгом России 19.09.2017)

Досье на проект

Пояснительная записка

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий российским производителям на финансирование части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 г. N 1368 "О предоставлении субсидий российским производителям на финансирование части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 52, ст.7637).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от "__" ________ 2017 г. N ____

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления субсидий российским производителям на финансирование части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности

1. Абзац шестой пункта 3 Правил изложить в следующей редакции:

"национальная и (или) региональная заявка" - заявка на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, оформленная и поданная в соответствии с нормативными правовыми актами национального патентного ведомства или межправительственной организации";

2. В пункте 4 слова "утвержденных в установленном порядке Министерству промышленности и торговли Российской Федерации" заменить словами "доведенных в установленном порядке Министерству промышленности и торговли Российской Федерации как получателю средств федерального бюджета".

3. Пункт 5 дополнить подпунктом "л" следующего содержания:

"л) обязательство организации в случае заключения с иностранным лицом договора отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельств), действующий на конкретной территории, вернуть в федеральный бюджет субсидию, которая была получена при патентовании указанного результата интеллектуальной деятельности на такой территории;".

4. В пункте 6:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"6. В 2017 году субсидии предоставляются в целях компенсации части фактических затрат, понесенных организацией не ранее 1 января 2016 года. С 1 января 2018 года субсидии предоставляются в целях компенсации части фактических затрат, понесенных организацией в текущем году и четвертом квартале предшествующего года.";

б) подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) на оплату пошлин, предусмотренных нормативными правовыми актами национальных патентных ведомств, связанных с подачей, рассмотрением заявок, выдачей свидетельств на товарные знаки, выдачей патентов и поддержанием их в силе в течение первых трех лет;";

5. В пункте 9:

а) в абзаце втором подпункта "в" слова "иной просроченной задолженности" заменить словами "иная просроченная задолженность";

б) абзац третий подпункта "в" изложить в следующей редакции:

"организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;";

в) подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) заверенная в установленном порядке справка налогового органа, подтверждающая отсутствие у организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, выданная не ранее чем за 15 календарных дней до дня представления в Центр";

г) в подпункте "ж":

после слов "главным бухгалтером" дополнить словами "(при наличии)";

слова "в текущем финансовом году затраты" заменить словами "в предшествующем и текущем финансовом году затраты";

д) в подпункте "з":

слова "на 1-е число месяца" заменить словами "на 15-е число месяца";

слова "бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" заменить словами "федерального бюджета";

е) в подпунктах "з", "и", "к" после слов "главным бухгалтером" дополнить словами "(при наличии)";

ж) в подпункте "к":

слова "на 1-е число месяца" заменить словами "на 15-е число месяца";

слова "и не имеет ограничений на осуществление хозяйственной деятельности" исключить.

6. В подпункте "в" пункта 10 слова "не позднее 15-го числа 2-го месяца квартала" заменить словами "не позднее 15-го ноября текущего года.".

7. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Организации может быть отказано в предоставлении субсидии в случае:

а) представления не в полном объеме организацией документов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил;

б) несоответствия представленных организацией документов положениям, предусмотренным пунктом 9 настоящих Правил;

в) наличия в представленных организацией документах, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, недостоверной информации;

г) наличия у организации просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, определенным в статье 93.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации

д) подтверждения факта получения организацией субсидии из федерального бюджета на возмещение одних и тех же затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках одних и тех же объектов интеллектуальной собственности, на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе на основании настоящих Правил.".

8. В пункте 14 слово "связан" заменить словами "обусловлен виной организации, в частности".

9. Пункт 15 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае недостижения показателя результативности предоставления субсидии организация обязуется возвратить субсидию в части, пропорциональной величине недостижения установленного показателя, в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством, в течение 30 рабочих дней с даты получения соответствующего требования Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.".

10. В приложении N 2 к Правилам после слов "главный бухгалтер" дополнить словами "(при наличии)".

Обзор документа


Планируется скорректировать правила предоставления субсидий российским производителям на финансирование части затрат на регистрацию на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности.

Так, предусматривается возможность субсидировать затраты организаций за 4 квартал 2016 г. (в настоящее время они не принимаются к субсидированию).

Уточняются требования к получателям субсидий. В частности, организация не должна иметь просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией.

Также предлагается установить единый срок предоставления АО "Российский экспортный центр" как агентом Правительства РФ заключений в Минпромторг России по всем мерам поддержки, которые администрируются совместно Министерством и Центром. Исключается требование поквартального предоставления Центром заключений, что позволит организациям существенно расширить сроки предоставления документов в Центр в течение года.

Пересмотрен перечень документов, представляемых организацией в Центр.

Закрепляется обязанность организации при недостижении показателя результативности субсидии возвратить в бюджет средства в части, пропорциональной величине недостижения установленного показателя, в 30 дневный срок с даты получения соответствующего требования Минпромторга России.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: