Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 октября 2016 г. N 19-исх/14921-СМ/16 "Об использовании значений координат пунктов ГГС"

Обзор документа

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 октября 2016 г. N 19-исх/14921-СМ/16 "Об использовании значений координат пунктов ГГС"

В Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) поступают обращения граждан, а также запросы территориальных управлений Росреестра по субъектам Российской Федерации, относительно возможности использования в качестве исходных для выполнения кадастровых работ пунктов полигонометрии и триангуляции 1 и 2 разрядов. В связи с этим, Росреестр полагает необходимым сообщить следующее.

В соответствии с пунктом 2.19 приказа Федеральной службы геодезии и картографии России 18.01.2002 N 3-пр "Об утверждении и введении в действие инструкции по развитию съемочного обоснования" геодезической основой при создании съемочного обоснования или при съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем могут служить следующие геодезические построения:

1. Государственные геодезические сети:

- триангуляция и полигонометрия 1, 2, 3 и 4 классов;

- нивелирование 1, 2, 3 и 4 классов;

2. Геодезические сети сгущения:

- триангуляция 1 и 2 разрядов, полигонометрия 1 и 2 разрядов;

- техническое нивелирование;

3. Съемочное обоснование: плановые и планово-высотные съемочные сети или отдельные пункты (точки).

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" геодезической основой государственного кадастра недвижимости являются государственная геодезическая сеть, создаваемые в установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти порядке геодезические сети специального назначения.

В соответствии с Положением о создании геодезических сетей специального назначения, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 22.12.2015 N 961 геодезические сети специального назначения создаются на основании технического проекта создания геодезических сетей специального назначения, исходными данными для которых являются сведения о пунктах специального назначения и иных геодезических сетей специального назначения, созданных на соответствующей территории. Управление полагает, что иными геодезическими сетями специального назначения являются, в том числе, геодезические сети сгущения.

Таким образом, Росреестр полагает возможным использование пунктов полигонометрии и триангуляции 1 и 2 разрядов в качестве исходных для выполнения кадастровых работ при наличии каталогов координат и полагает целесообразным передачу территориальными управлениями Росреестра выписок значений координат в соответствующие филиалы ФГБУ "ФКП Росреестра" для их последующей загрузки в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости.

Однако, в отношении местных систем координат, в которых ведется государственный кадастр недвижимости, образованных от системы координат 1995 года (СК-95), следует учитывать, что при образовании СК-95 уравнивались значения координат пунктов государственных геодезических сетей 1 - 4 классов. Значения координат пунктов разрядных полигонометрии и триангуляции не уравнивались совместно с пунктами государственных геодезических сетей 1 - 4 классов. В случае выполнения каких-либо работ по созданию разрядных сетей полигонометрии или триангуляции, легитимность соответствующих материалов по созданию разрядных сетей должна быть подтверждена техническими отчетами по созданию разрядных сетей или каталогами (списками) координат пунктов полигонометрии или триангуляции 1 или 2 разрядов, помещенных в федеральный картографо-геодезический фонд.

Таким образом, Росреестр отмечает, что необходимым условием возможности использования значений координат вышеуказанных пунктов при выполнении кадастровых работ, является наличие значений координат соответствующих пунктов в Федеральном картографо-геодезическом фонде или государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Заместитель руководителя С.Г. Мирошниченко

Обзор документа


Росреестр полагает, что использовать пункты полигонометрии и триангуляции 1 и 2 разрядов в качестве исходных для кадастровых работ можно, если есть каталоги координат. Служба также считает целесообразным, если ее территориальные управления будут передавать выписки значений координат в соответствующие филиалы ФГБУ "ФКП Росреестра" для их загрузки в автоматизированную информсистему госкадастра недвижимости.

Отмечается, что при этом необходимое условие возможности использования значений координат указанных пунктов - наличие этих значений координат в Федеральном картографо-геодезическом фонде или госфонде данных, полученных в результате землеустройства.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: