Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 сентября 2016 г. N МОН-П-3532 "Об организации отдыха и оздоровления детей"

Обзор документа

Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 сентября 2016 г. N МОН-П-3532 "Об организации отдыха и оздоровления детей"

Во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации и поручения Правительства Российской Федерации по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в части обеспечения подготовки законодательных и иных нормативных правовых актов, предусматривающих осуществление закупок услуг по организации отдыха и оздоровления детей путем проведения конкурса с ограниченным участием, а также приоритет нестоимостных критериев, влияющих на безопасность детей, при оценке заявок, окончательных предложений участников закупки услуг по организации отдыха и оздоровления детей (далее - Поручения) Минобрнауки России разработаны: проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1085", который предусматривает внесение изменений в части установления приоритета нестоимостных критериев при оценке заявок участников закупки услуг по организации отдыха и оздоровления детей, проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в приложение N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям", который предусматривает внесение изменений в части установления дополнительных требований к участникам закупки, претендующим оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей (далее - проекты изменений в постановления Правительства Российской Федерации).

В соответствии с Правилами раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. N 851, проекты изменений в постановления Правительства Российской Федерации были размещены на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт) для общественного обсуждения на период с 19 июля по 2 августа 2016 года. По итогам общественного обсуждения замечаний и предложений в установленный срок не поступило.

В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекты изменений в постановления Правительства Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96, были размещены на сайте с 19 по 27 июля 2016 года. Экспертных заключений от независимых экспертов в установленный срок не поступило.

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации в соответствии с пунктом 57 постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. N 260 "О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации" направлены в Минэкономразвития России, ФАС России, Минтруд России (письмо от 10 августа 2016 г. N ЕТ-1076/03), Минфин России (письмо от 19 августа 2016 г. N НТ-1034/03).

По окончании проведения согласительных процедур проекты изменений в постановления Правительства Российской Федерации будут направлены в Минюст России для проведения правовой и антикоррупционной экспертиз, и после получения заключений Минюста России в установленном порядке будут внесены в Правительство Российской Федерации.

Министр О.Ю. Васильева

Обзор документа


Минобрнауки России подготовлены проекты изменений в акты, регулирующие отдельные вопросы госзакупок. Речь идет о закупках услуг по организации отдыха и оздоровления детей.

Разъяснено, что планируется установить приоритет нестоимостных критериев при оценке заявок участников закупки.

К участникам, претендующим оказывать указанные услуги, будут введены дополнительные требования.

По итогам общественного обсуждения замечаний и предложений к проектам, а также экспертных заключений от независимых экспертов в установленный срок не поступило.

Проекты направлены для согласования в Минэкономразвития, ФАС, Минтруд и Минфин России.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: