Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 3 августа 2016 г. N Д28и-2522 "О разъяснении положения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 3 августа 2016 г. N Д28и-2522 "О разъяснении положения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение общества с ограниченной ответственностью, переданное для рассмотрения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю и полученное Минэкономразвития России 4 июля 2016 г., по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с информацией, предоставленной в обращении общества с ограниченной ответственностью, при размещении закупки согласно частям 2 и 5 статьи 31 и пункту 6 части 5 статьи 63 Закона N 44-ФЗ в извещении о проведении электронного аукциона и документации об электронном аукционе уполномоченным органом (заказчиком) были установлены дополнительные требования к участникам закупки.

Данные требования определены постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки дополнительным требованиям" (далее - Постановление от 4 февраля 2015 г. N 99).

В соответствии с пунктом 2 приложения N 1 к Постановлению от 4 февраля 2015 г. N 99 дополнительным требованием к участникам закупки работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей, является наличие опыта исполнителя (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.

При этом документами, подтверждающими данные требования, являются:

копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ;

копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, аукционе.

Таким образом, участник закупки вправе предоставить акт о приемке выполненных работ в подтверждение наличия опыта работы, связанного с предметом контакта, и деловой репутации, однако информация, содержащаяся в таких документах, должна быть представлена в полном объеме и соответствовать указанным выше требованиям.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа


Дополнительные требования устанавливаются к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера. Исполнители должны иметь необходимый уровень квалификации, а также документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям (постановление от 4 февраля 2015 г. N 99).

Одним из них является наличие опыта исполнителя (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих строительных работ за последние 3 г. до даты подачи заявки. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20% НМЦК договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.

При этом документами, подтверждающими данные требования, являются копия ранее исполненного контракта и акта выполненных работ, копии акта приемки объекта капстроительства и разрешения на ввод его в эксплуатацию.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: