Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства образования и науки РФ от 26 августа 2016 г. № 08-1755 "О методических рекомендациях для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников"

Обзор документа

Письмо Министерства образования и науки РФ от 26 августа 2016 г. № 08-1755 "О методических рекомендациях для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников"

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России информирует (далее - Департамент), что на официальном сайте всероссийской олимпиады школьников (далее - олимпиада) http://rosolymp.ru в разделе «Пресс-центр», подразделе «Важная информация» размещены методические рекомендации по разработке требований к организации и проведению школьного и муниципального этапов олимпиады по каждому общеобразовательному предмету (далее - рекомендации).

Рекомендации содержат образцы олимпиадных заданий, перечень справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники, разрешённых к использованию во время проведения олимпиады, критерии и методики оценивания выполненных олимпиадных заданий, описание процедуры регистрации участников олимпиады, показа олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций участников олимпиады.

Вместе с тем Департамент обращает внимание, что школьный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями (далее - комиссии), муниципальный этап - по заданиям, разработанным региональными комиссиями. Задания для указанных этапов олимпиады должны основываться на содержании основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования углублённого уровня, отличаться творческим характером и соответствовать целям олимпиады, определённым пунктом 2 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников, утверждённого приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. № 1252.

Заместитель
директора Департамента
П.А. Сергоманов

Обзор документа


Сообщается о размещении на официальном сайте всероссийской олимпиады школьников методических рекомендаций по разработке требований к организации и проведению школьного и муниципального этапов олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

Они содержат образцы олимпиадных заданий; перечень справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники, разрешенных к использованию; критерии и методики оценивания выполненных заданий; описание процедуры регистрации участников, показа работ, а также рассмотрения апелляций.

Отмечено, что школьный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями, муниципальный этап - по заданиям, сформированным региональными комиссиями.

Задания должны основываться на содержании основных программ основного и среднего общего образования углубленного уровня, отличаться творческим характером и соответствовать целям олимпиады.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: