Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Доработанный текст проекта Приказа Министерства образования и науки РФ "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. N 112" (подготовлен Минобрнауки России 07.10.2016)

Обзор документа

Доработанный текст проекта Приказа Министерства образования и науки РФ "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. N 112" (подготовлен Минобрнауки России 07.10.2016)

Досье на проект

Приказываю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. N 112 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 марта 2014 г., регистрационный N 31540), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2014 г. N 481 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2014 г., регистрационный N 32477), от 16 мая 2014 г. N 546 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2014 г., регистрационный N 32478) и от 31 марта 2016 г. N 352 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 апреля 2016 г., регистрационный N 41839).

2. Установить, что до 31 марта 2017 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе руководствоваться Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. N 112 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 марта 2014 г., регистрационный N 31540), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2014 г. N 481 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2014 г., регистрационный N 32477), от 16 мая 2014 г. N 546 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2014 г., регистрационный N 32478) и от 31 марта 2016 г. N 352 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 апреля 2016 г., регистрационный N 41839), без учета изменений, указанных в пункте 1 настоящего приказа.

Министр О.Ю. Васильева

Приложение

Утверждены
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от "___"________ 2016 г. N_____

Изменения,
которые вносятся в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. N 112

1. Абзацы второй и третий пункта 3 изложить в следующей редакции:

"образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры - вне зависимости от обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования, или образовательными стандартами, утвержденными образовательной организацией высшего образования, имеющей в соответствии с Федеральным законом право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты, или государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее соответственно - ФГОС ВО, СУОС, ГОС ВПО, вместе - ОС ВО);

образовательные программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) - в случае обучения в соответствии с ФГОС ВО или СУОС.".

2. В пункте 7.4:

а) в подпункте 1:

дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:

"Если ФГОС ВО по программе бакалавриата или программе специалитета предусмотрена реализация дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту в рамках базовой части образовательной программы и в рамках элективных дисциплин (модулей), то сведения о дисциплинах (модулях) по физической культуре и спорту в рамках элективных дисциплин (модулей) не указываются в разделе 3 бланка приложения.";

абзацы пятый - девятый считать соответственно абзацами шестым - десятым;

б) абзац второй подпункта "в" подпункта 2 изложить в следующей редакции:

"в первом столбце таблицы - название практики, включающее в себя вид практики в соответствии со стандартом (например, "учебная практика"), тип учебной или производственной практики (например, практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, научно-исследовательская работа) (через запятую), наименование (направленность) практики в соответствии с образовательной программой (например, технологическая, педагогическая, исполнительская, полевая, геологическая) (через запятую) (тип учебной или производственной практики и наименование (направленность) практики указываются по решению организации);".

3. Пункт 7.5 изложить в следующей редакции:

"7.5. При заполнении раздела 3 бланка приложения слово "дисциплина" не используется, за исключением случаев, установленных настоящим Порядком.

При указании наименования модуля после него указывается в скобках слово "модуль".

По дисциплинам (модулям) по иностранным языкам и (или) языкам народов Российской Федерации по решению организации могут быть указаны конкретные языки.".

4. Пункт 7.7 изложить в следующей редакции:

"7.7. На четвертой странице бланка приложения к диплому об окончании аспирантуры, диплому об окончании адъюнктуры в разделе 4 "Научно-исследовательская работа" (далее - раздел 4 бланка приложения для аспирантуры, адъюнктуры) указываются сведения по каждому виду научных исследований, выполненных выпускником при освоении образовательной программы:

в первом столбце таблицы - наименование научных исследований;

во втором столбце таблицы - оценка за выполнение научных исследований.".

5. В пункте 7.10:

а) подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) если за период обучения выпускника по образовательной программе изменилось полное официальное наименование организации, в которой он обучался:

в приложении к диплому бакалавра, диплому специалиста на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - слова "Наименование образовательной организации изменилось в ____ году." (год - четырехзначное число цифрами), далее на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - слова "Прежнее наименование образовательной организации -" с указанием прежнего полного официального наименования организации;

в приложении к диплому магистра, диплому об окончании аспирантуры, диплому об окончании адъюнктуры на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - слова "Наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменилось в ____ году." (год - четырехзначное число цифрами), далее на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - слова "Прежнее наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность, -" с указанием прежнего полного официального наименования организации.

При неоднократном изменении наименования организации за период обучения выпускника сведения об изменении наименования указываются необходимое число раз в хронологическом порядке;";

б) дополнить подпунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1) на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк):

в приложении к диплому бакалавра, диплому магистра, а также в приложении к диплому специалиста в случае отсутствия специализаций, установленных ОС ВО, - слова "Направленность (профиль) образовательной программы:" и направленность (профиль) образовательной программы;

в приложении к диплому специалиста в случае наличия специализаций, установленных ОС ВО, - слово "Специализация:" и наименование специализации;";

в) подпункт "б" подпункта 2 исключить.

6. В пункте 14 слова "(при наличии)" исключить.

7. В пункте 26 слова "(при наличии)" исключить.

8. Пункт 27 изложить в следующей редакции:

"27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 7 рабочих дней после установленной календарным учебным графиком даты завершения государственной итоговой аттестации.

Если выпускник завершил прохождение государственной итоговой аттестации в более поздний срок, диплом выдается не позднее 7 рабочих дней после завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации.".

9. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при следующих условиях:

все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), оценки за выполнение курсовых работ, за прохождение практик, за выполнение научных исследований (за исключением оценок "зачтено") являются оценками "отлично" и "хорошо";

все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";

количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому (за исключением оценок "зачтено").

При подсчете количества оценок учет указанных в приложении к диплому оценок по факультативным дисциплинам (модулям) осуществляется по решению организации.".

Обзор документа


Доработан проект об изменении правил заполнения, учета и выдачи дипломов бакалавра, специалиста, магистра и дипломов об окончании аспирантуры, адъюнктуры (далее - дипломы), а также их дубликатов.

Будет уточнено, что дипломы выдаются в том числе лицам, получившим высшее образование по стандартам, утвержденным вузом, имеющим право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты.

В приложении к диплому в разделе о содержании и результатах освоения соответствующей программы, помимо названия практики, по решению вуза можно будет указывать ее тип и направленность.

В этом же разделе в приложении к диплому бакалавра или специалиста не будут указываться сведения о дисциплинах (модулях) по физкультуре и спорту в рамках элективных дисциплин, если федеральным госстандартом предусмотрена реализация таких дисциплин (модулей) в рамках базовой части программы и в рамках элективных дисциплин.

При заполнении указанного раздела нельзя будет использовать слово "дисциплина", за исключением ряда случаев. После наименования модуля надо будет в скобках указывать слово "модуль". По дисциплинам (модулям) по иностранным языкам и/или языкам народов России по решению вуза можно будет указывать конкретные языки.

Направленность (профиль) образовательной программы либо наименование специализации будут указываться в приложении к диплому бакалавра, магистра, специалиста без согласования с выпускником.

Дипломы должны будут выдаваться не позднее 7 дней после завершения государственной итоговой аттестации.

Для выдачи дипломов с отличием оценки будут подсчитываться без учета оценки "зачтено". При этом оценки по факультативным дисциплинам (модулям) будут учитываться по решению вуза.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: