Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об установлении и порядка определения размера платы за предоставление указанных пространственных данных и материалов содержащихся в государственных фондах пространственных данных" (подготовлен Минэкономразвития России 08.09.2016)

Обзор документа

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об установлении и порядка определения размера платы за предоставление указанных пространственных данных и материалов содержащихся в государственных фондах пространственных данных" (подготовлен Минэкономразвития России 08.09.2016)

Досье на проект

Пояснительная записка

В соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2015 г. N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 1, ст. 51) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить:

Порядок определения размера платы за предоставление пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от__________ N__________

Порядок
определения размера платы за предоставление пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения размера платы за предоставление пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных: федеральном фонде пространственных данных, ведомственных фондах пространственных данных и фондах пространственных данных субъектов Российской Федерации (далее - пространственные данные и материалы).

2. Размер платы за пользование пространственными данными и материалами включает в себя:

плату (или вознаграждение) за пользование пространственными данными и материалами (включая затраты на их создание и хранение);

плату за оказание услуг при предоставлении запрашиваемых пространственных данных и материалов (включая затраты на подготовку к выдаче и отправку их заявителям).

3. За пользование пространственными данными и материалами, являющимися объектами исключительного права, взимается вознаграждение в соответствии с гражданским законодательством.

4. Порядок определения размера вознаграждения за пользование пространственными данными и материалами установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 626 "Об утверждении Правил определения размеров вознаграждения за пользование материалами и данными из федерального, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов, являющимися объектами исключительного права".

5. Плата за пользование пространственными данными и материалами не являющимися объектами исключительного права, включающая в себя затраты на их создание и хранение, а также плата за услуги взимается в размере, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере геодезии и картографии.

6. Взимание платы осуществляется на основании договора между заявителем и организацией-фондодержателем государственного фонда пространственных данных.

7. Средства, полученные по лицензионным договорам (или договорам) за пользование пространственными данными и материалами, зачисляются в доход федерального бюджета.

8. Плата не взымается и соответственно не рассчитывается по заявлениям:

1) органов прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации, а также судов, правоохранительных органов, имеющих в производстве дела, для рассмотрения которых необходимы пространственные данные и материалы

2) федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов и учреждений), органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, для выполнения которых необходимы пространственные данные и материалы.

9. При расчете размера платы за услуги при предоставлении запрашиваемых пространственных данных и материалов учитывается необходимость в проведении следующих работ:

подбор пространственных данных и материалов;

сканирование подобранных материалов (при необходимости);

коррекция отсканированного картографического изображения (при необходимости);

создание электронной копии подобранных пространственных данных и материалов (при необходимости);

печать (черно-белая) на бумаге формата А4 подобранных пространственных данных и материалов (при необходимости);

печать (в цвете) на бумаге на картографическом плоттере в одном из форматов: А3, А2, А1, А0 (при необходимости);

сшивка листов цифровых топографических карт или планов открытого пользования (при необходимости);

подготовка подобранных документов для почтового отправления;

отправление по почте;

отправление по электронной почте.

10. Плата, полученная за оказание услуг при предоставлении запрашиваемых пространственных данных и материалов, направляется на формирование и ведение государственных фондов пространственных данных.

11. На основании расчета размера платы организацией-фондодержателем подготавливается счет, в котором указывается сумма и банковские реквизиты для перечисления платежа, а также уникальный идентификатор начисления. Счет направляется по указанному адресу электронной почты заявителя не позднее трех рабочих дней со дня представления заявления в организацию-фондодержатель. Если адрес электронной почты в заявлении не указан, то счет направляется не позднее 5 рабочих дней посредством почтового отправления.

12. Банковские реквизиты для перечисления платежа за предоставление пространственных данных и материалов из федерального фонда пространственных данных размещаются на федеральном портале пространственных данных, из ведомственных фондов пространственных данных и фондов пространственных данных субъектов Российской Федерации - на официальном сайте фондодержателя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Обзор документа


Разработан проект порядка определения размера платы за предоставление пространственных данных и материалов, содержащихся в госфондах пространственных данных.

Так, размер платы за пользование данными и материалами будет включать в себя плату (или вознаграждение) за пользование ими (включая затраты на их создание и хранение); за оказание услуг при предоставлении запрашиваемых данных и материалов (включая подготовку к выдаче и отправку заявителям).

За пользование пространственными данными и материалами, являющимися объектами исключительного права, вознаграждение будет взиматься в соответствии с гражданским законодательством.

Плата будет взиматься на основании договора между заявителем и организацией-фондодержателем госфонда пространственных данных. Средства, полученные по лицензионным договорам (или договорам) за пользование данными и материалами, будут зачисляться в доход федерального бюджета.

Плата не будет взыматься и соответственно рассчитываться по заявлениям органов прокуратуры России в целях осуществления надзора за исполнением российского законодательства, а также судов и правоохранительных органов, имеющих в производстве дела, для рассмотрения которых необходимы пространственные данные и материалы; федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов и учреждений), органов госвласти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, для выполнения которых необходимы такие данные.

Плата, полученная за оказание услуг при предоставлении запрашиваемых данных и материалов, будет направляться на формирование и ведение госфондов пространственных данных.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: