Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке проведения независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций" (подготовлен Минтрудом России 12.08.2016)

Обзор документа

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке проведения независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций" (подготовлен Минтрудом России 12.08.2016)

Досье на проект

Пояснительная записка

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27 (Часть I), ст. 4171) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по вопросам применения Порядка проведения независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от __ _________ 2016 г. N ___

Порядок
проведения независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуры проведения независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена, признания его результатов и выдачи свидетельства о квалификации (далее - Порядок).

2. Профессиональный экзамен проводится центром оценки квалификации (далее - Центр). При отсутствии Центра проведение профессионального экзамена по решению Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, осуществляется Советом по профессиональным квалификациям (далее - Совет) в соответствии с Порядком.

3. В целях информирования граждан и организаций на сайтах Центра, Совета и в реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации (далее - Реестр) в информационно-коммуникационной сети "Интернет" размещаются следующие сведения и информация:

а) наименования квалификаций и требования к квалификации, на соответствие которым Центр проводит независимую оценку квалификации;

б) сроки действия свидетельств о квалификации по соответствующей квалификации;

в) документы, необходимые для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации;

г) оценочные средства, которые применяются при проведении профессионального экзамена (за исключением заданий для теоретической части); 

д) форма заявления для проведения независимой оценки квалификации, установленная уполномоченным органом исполнительной власти (далее - заявление для проведения независимой оценки квалификации);

е) Порядок.

4. Организация проведения профессионального экзамена включает следующие этапы:

а) прием и регистрация заявления соискателя для проведения независимой оценки квалификации и прилагаемых к нему документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по оцениваемой квалификации (далее - заявление, комплект документов);

б) рассмотрение заявления и комплекта документов;

в) информирование соискателя о дате (датах), месте (местах) и времени проведения профессионального экзамена либо о решении в отказе в допуске соискателя к сдаче профессионального экзамена и причинах данного решения;

г) проведение профессионального экзамена;

д) оформление результатов проведения профессионального экзамена;

е) оформление и выдача соискателю свидетельства о квалификации, а в случае получения неудовлетворительной оценки при прохождении профессионального экзамена - заключения о прохождении профессионального экзамена, включающего рекомендации для соискателя.

5. Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством (далее - соискатель, получатель услуги).

6. Для прохождения профессионального экзамена соискатель представляет в Центр лично или через законного представителя в бумажном или электронном виде:

а) заявление для проведения независимой оценки квалификации (с указанием согласия соискателя на обработку его персональных данных);

б) комплект документов, включающий в себя копию паспорта или копию иного документа, удостоверяющего личность соискателя, и копии иных документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по оцениваемой квалификации, перечень которых содержится в Реестре.

7. Центр информирует соискателя в течение десяти рабочих дней о принятии к рассмотрению заявления. В случае выявления при рассмотрении заявления и комплекта документов их несоответствия установленным требованиям, Центр дает рекомендации соискателю по дополнению сведений и (или) документов, а в случае отсутствия необходимых сведений и (или) документов отказывает соискателю в прохождении профессионального экзамена.

8. При соответствии заявления и комплекта документов требованиям к документам, перечень которых содержится в Реестре, Центр согласовывает с соискателем дату (даты), время и место (места) проведения профессионального экзамена и информирует о процедурах его проведения.

9. После согласования с соискателем даты, времени и места прохождения профессионального экзамена соискатель производит оплату расходов по проведению профессионального экзамена на основании договора возмездного оказания услуг между Центром и получателем услуги не позднее пяти рабочих дней до согласованной даты прохождения профессионального экзамена.

10. Соискатель, не явившийся на профессиональный экзамен по уважительной причине (временная нетрудоспособность, иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускается к сдаче профессионального экзамена повторно в срок, установленный Центром. В случае повторной неявки на профессиональный экзамен процедура принятия профессионального экзамена прекращается, а оплата расходов по проведению профессионального экзамена возвращается получателю услуг.

11. Соискатель допускается к прохождению профессионального экзамена на основании документа, удостоверяющего личность.

12. Проведение профессионального экзамена осуществляется в соответствии с оценочными средствами,  утвержденными Советом, которые содержат задания для теоретической и (или) практической части профессионального экзамена, критерии их оценки, продолжительность профессионального экзамена, используемые материально-технические ресурсы и требования к квалификации членов экспертной комиссии, которые принимают профессиональный экзамен (далее - оценочные средства).

13. Проведение профессионального экзамена осуществляет созданная Центром экспертная комиссия (далее - экспертная комиссия), численностью не менее трех человек. Квалификация членов экспертной комиссии должна соответствовать требованиям, установленным в оценочных средствах, и подтверждена Советом. Персональный состав членов экспертной комиссии, имеющих право проводить профессиональный экзамен по каждой оцениваемой квалификации, утверждается Советом.

14. При проведении профессионального экзамена могут присутствовать в качестве независимых наблюдателей представители уполномоченного органа исполнительной власти, осуществляющего мониторинг и контроль в сфере независимой оценки квалификации, а также, по согласованию с Центром, представители других заинтересованных органов и организаций.

15. Результаты профессионального экзамена оформляются членами экспертной комиссии протоколом по форме, установленной Советом.

16. Профессиональный экзамен считается пройденным успешно при достижении соискателем установленного результата, определенного в оценочном средстве по соответствующей квалификации.

17. В случае успешного прохождения профессионального экзамена экспертная комиссия принимает решение о возможности присвоения соискателю соответствующей квалификации и выдаче свидетельства о квалификации и направляет результаты профессионального экзамена в Совет.

18. Совет проверяет, обрабатывает и признает результаты независимой оценки квалификации, принимает решение о выдаче свидетельства о квалификации Центром, направляет сведения о свидетельстве о квалификации в национальное агентство развития квалификаций для внесения в Реестр.

19. На основании решения Совета по итогам прохождения соискателем профессионального экзамена Центр в тридцатидневный срок оформляет и выдает соискателю свидетельство о квалификации, в случае получения неудовлетворительной оценки при прохождении профессионального экзамена - заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для соискателя.

20. Заявление, комплект документов, протоколы с результатами профессионального экзамена и иные документы, оформляемые в ходе проведения профессионального экзамена в соответствии с оценочными средствами, подлежат хранению центром в бумажном или электронном виде в течение срока, действия свидетельства о квалификации.

21. Если получателем услуги является работодатель или иное физическое и (или) юридическое лицо, Центр направляет получателю услуги информацию о реквизитах (номер и дата выдачи) свидетельства о квалификации (в случае выдачи указанного свидетельства) или копию заключения о прохождении профессионального экзамена соискателем (в случае выдачи указанного заключения).

Обзор документа


Минтрудом России подготовлен проект постановления Правительства РФ о независимой оценке квалификации в форме профессионального экзамена.

Указанная оценка проводится центром оценки квалификаций. Экзамен проводится в соответствии с оценочными средствами, утвержденными Советом по профессиональным квалификациям, которые содержат задания для теоретической и (или) практической части экзамена, критерии оценки, продолжительность экзамена, используемые материально-технические ресурсы и требования к квалификации членов экспертной комиссии.

Согласно проекту профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физ- или юрлиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.

По итогам профессионального экзамена соискателю выдается свидетельство о квалификации, а в случае получения неудовлетворительной оценки при прохождении профессионального экзамена - заключение о прохождении экзамена, включающее рекомендации для соискателя.

Работник может самостоятельно за свой счет пройти оценку квалификации и предъявить работодателю результат прохождения оценки квалификации, в соответствии с которым работодатель и работник могут планировать дальнейшее обучение и профессиональную карьеру.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: