Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "Об установлении требований к периодичности обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов, а также масштабов, в которых они создаются" (подготовлен Минэкономразвития России 03.08.2016)

Обзор документа

Доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "Об установлении требований к периодичности обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов, а также масштабов, в которых они создаются" (подготовлен Минэкономразвития России 03.08.2016)

Досье на проект

В соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2015 г. N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что государственные топографические карты и государственные топографические планы создаются в масштабах:

1:2 000, 1:10 000 - на территории населенных пунктов;

1:10 000, 1:25 000 - на территории, включенные в Перечень субъектов Российской Федерации и отдельных муниципальных районов в субъектах Российской Федерации, территории которых относятся к территориям с высокой плотностью сельского населения, предусмотренный пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

1:50 000, 1:100 000, 1:200 000, 1:1 000 000 - в отношении всей территории Российской Федерации.

2. Утвердить требования к периодичности обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов согласно приложению.

3. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2002 г. N 608 "Об утверждении норм плотности размещения пунктов государственных нивелирных, геодезических и гравиметрических сетей и норм периодичности обновления государственных топографических карт и планов".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от "___" ___________ 2016 г. N _______

ТРЕБОВАНИЯ
к периодичности обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов

1. Обновление государственных топографических карт и государственных топографических планов производится с целью приведения их содержания в соответствие с современным состоянием местности, устранения имеющихся ошибок в изображении местности.

2. Обновление государственных топографических карт и государственных топографических планов осуществляется по листам, определяемым в соответствии с требованиями к государственным топографическим картам и государственным топографическим планам, предусмотренными частью 6 статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2015 г. N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. Обновление листов государственных топографических карт и государственных топографических планов осуществляется в случаях:

несоответствия листов государственных топографических карт и государственных топографических планов требованиям к государственным топографическим картам и государственным топографическим планам, в том числе по точности;

изменения (появление, исчезновение) объектов и элементов местности, требующих обновления государственных топографических карт или государственных топографических планов;

степень изменения местности, отображенной на листах государственных топографических карт и государственных топографических планов, превышает 20% площади листа;

листы государственных топографических карт и государственных планов не обновлялись свыше 10 лет.

4. Степень изменения местности определяется на основе анализа результатов дистанционного зондирования Земли, информации содержащейся в Единой электронной картографической основе, Едином государственном реестре недвижимости и информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, а также иной информации о современном состоянии местности.

5. Обновление листов государственных топографических карт или государственных топографических планов производится, как правило, путем камерального исправления по аэросъемочным материалам и с последующим полевым обследованием или по обновленным (актуальным) картографическим материалам более крупного масштаба, как правило, без полевого обследования.

6. Для обновления государственных топографических карт мелкого масштаба используются обновленные (актуальные) государственные топографические карты или государственные топографические планы более крупного масштаба, полностью или частично покрывающие район обновления.

7. Использование материалов аэросъемки при осуществлении анализа степени изменения местности и обновлении государственных топографических карт и государственных топографических планов является приоритетным.

8. В случае если изменения местности, отображенной на листах государственных топографических карт и государственных топографических планов, превышает 50% площади листа, либо в государственных фондах пространственных данных соответствующие листы карт отсутствуют, осуществляется создание листа государственной топографической карты или государственного топографического плана.

______________

Обзор документа


Предложены требования к периодичности обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов, а также масштабов, в которых они создаются.

Указанные карты и планы создаются в масштабах 1:2 000, 1:10 000 - в отношении территорий населенных пунктов, 1:25 000 - в отношении территорий с высокой плотностью сельского населения; 1:50 000, 1:100 000, 1:200 000, 1:1 000 000 - в отношении всей территории России.

Обновление карт и планов производится с целью приведения их содержания в соответствие с современным состоянием местности, устранения имеющихся ошибок в изображении местности.

Листы карт и планов обновляются в случаях их несоответствия требованиям, предъявляемым к ним, в т. ч. по точности; изменения (появления, исчезновения) объектов и элементов местности, требующих обновления карт (планов); степени изменения местности, изображенной на листах, превышающей 20% площади; отсутствия обновления свыше 10 лет.

Листы обновляются путем камерального исправления по аэрофотосъемочным материалам и иным данным с последующим полевым обследованием или по картографическим материалам более крупного масштаба (без полевого обследования).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: