Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 января 2024 г. N 66 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831; 2014, N 41, ст. 5537; 2015, N 21, ст. 3115; 2016, N 31, ст. 5016; 2020, N 10, ст. 1336; 2022, N 28, ст. 5094).

2. Признать утратившими силу:

пункт 6 изменений, которые вносятся в Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2015 г. N 478 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 21, ст. 3115);

подпункт "б" пункта 12 изменений, которые вносятся в Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2022 г. N 1165 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 28, ст. 5094).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2024 г. N 66

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о военно-врачебной экспертизе

 

1. Абзац второй пункта 28 признать утратившим силу.

2. Дополнить пунктом 28 3 следующего содержания:

"28 3. Направление на освидетельствование граждан, не проходящих военную службу и поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, осуществляется военными комиссарами муниципальных образований.

Направление на освидетельствование граждан, не проходящих военную службу и поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, осуществляется начальниками пунктов отбора на военную службу по контракту (по согласованию с военным комиссаром).

Граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, в течение 3 рабочих дней со дня поступления в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) заявления от указанных граждан или отношения, выданного им командиром воинской части, либо направления на освидетельствование, выданного начальником пункта отбора на военную службу по контракту, направляются военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения для проведения им обязательных диагностических исследований, определенных пунктом 26 настоящего Положения. Одновременно военные комиссариаты муниципальных образований запрашивают сведения, характеризующие состояние здоровья этих граждан, в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения.

Военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) организует изучение результатов обследования и медицинских документов гражданина, не проходящего военную службу и поступающего на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, председателем военно-врачебной комиссии военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) и не позднее 5 рабочих дней со дня их поступления:

назначает гражданину, не проходящему военную службу и поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы (за исключением гражданина, не проходящего военную службу и поступающего на военную службу по контракту в Вооруженные Силы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), дату и время освидетельствования военно-врачебной комиссией военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) в случае, если по результатам изучения медицинских документов, результатов обязательных диагностических исследований и (или) обследования в медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения, представленных в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), установлено наличие у него увечий, заболеваний, по которым гражданин в соответствии с расписанием болезней может быть признан не годным к военной службе, временно не годным к военной службе, ограниченно годным к военной службе (в том числе по увечьям, заболеваниям, предусматривающим индивидуальную оценку категории годности к военной службе);

назначает гражданину, не проходящему военную службу и поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы (за исключением гражданина, не проходящего военную службу и поступающего на военную службу по контракту в Вооруженные Силы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), дату и время освидетельствования военно-врачебной комиссией военного комиссариата с указанием адреса места проведения освидетельствования в случае отсутствия у него увечий, заболеваний, указанных в абзаце пятом настоящего пункта;

назначает гражданину, не проходящему военную службу и поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", дату и время освидетельствования военно-врачебной комиссией военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) в случае отсутствия необходимости направления его в соответствии с абзацем восьмым настоящего пункта;

направляет гражданина, не проходящего военную службу и поступающего на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, на обследование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения в случаях необходимости уточнения диагноза заболевания.

Военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) организует оповещение гражданина, не проходящего военную службу и поступающего на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, о принятом решении не позднее следующего рабочего дня со дня его принятия.

Освидетельствование гражданина, не проходящего военную службу и поступающего на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, должно быть завершено не позднее 3 рабочих дней со дня его начала.

Гражданин, не проходящий военную службу и поступающий на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, прошедший освидетельствование в соответствии с абзацем пятым настоящего пункта, в случае признания его военно-врачебной комиссией военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, подлежит повторному освидетельствованию военно-врачебной комиссией военного комиссариата по направлению военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований).

Медицинские документы граждан, указанных в абзацах пятом (в случае признания их военно-врачебными комиссиями военных комиссариатов муниципальных образований годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями) и шестом настоящего пункта, военными комиссариатами муниципальных образований пересылаются почтовой связью (доставляются нарочным) в военный комиссариат.".

 

Граждане, не проходящие военную службу и поступающие на нее по контракту в Вооруженные Силы на должности, замещаемые офицерами, направляются на освидетельствование военкоматами муниципальных образований, а на должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, - начальниками пунктов отбора на военную службу по контракту.

Указанные граждане направляются в медорганизации для проведения обязательных диагностических исследований. Военкоматы муниципальных образований запрашивают сведения о состоянии их здоровья.

Военный комиссар муниципального образования организует изучение результатов обследования и медицинских документов председателем военно-врачебной комиссии и не позднее 5 рабочих дней после их поступления назначает дату и время освидетельствования или направляет гражданина на обследование в медорганизацию при необходимости уточнения диагноза заболевания.

Освидетельствование должно длиться не более 3 рабочих дней.

В случае признания гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он проходит повторное освидетельствование по направлению военкомата муниципального образования.


Постановление Правительства РФ от 26 января 2024 г. N 66 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"


Вступает в силу с 3 февраля 2024 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 26 января 2024 г. N 0001202401260041

Собрание законодательства Российской Федерации, 29 января 2024 г. N 5 ст. 713