Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 ноября 2023 г. N 4-КГ23-45-К1 Суд отменил судебные решения и направил дело о признании членом семьи военнослужащего на новое рассмотрение в суд, поскольку судами нормативные положения действующего законодательства о круге лиц, имеющих право на социальные гарантии в качестве членов семьи военнослужащего, и о понятии иждивения к спорным отношениям применены неправильно, в связи с чем нельзя признать отвечающим требованиям закона вывод судебных инстанций о наличии правовых оснований для признания малолетней членом семьи военнослужащего исходя только из установленного факта их совместного проживания в одном жилом помещении и несения истцом расходов по её содержанию

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Военнослужащий обратился в суд, чтобы его малолетнюю внучку признали членом его семьи в целях жилищного обеспечения.

Как указал заявитель, его внучка, как и ее мать, являющаяся его дочерью, проживают вместе с ним и остальной семьей в служебном помещении. Они находятся на его полном содержании, т. к. дочь не работает (обучается в вузе по очной форме), а отец ребенка после расторжения брака не платит алименты.

Три инстанции согласились с такими доводами. ВС РФ отправил дело на пересмотр.

По Закону о статусе военнослужащих к членам их семей относятся в т. ч. лица, находящиеся на иждивении. Поэтому нижестоящие суды учли факт содержания военнослужащим своей внучки.

Между тем СК РФ напрямую обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

В данном случае ни мать девочки, ни ее отец, которые являются трудоспособными, не были лишены родительских прав. Соответственно, содержать ее должны они. У них нет каких-либо объективных препятствий для выполнения данной обязанности.

Кроме того, надо было учесть, что внучку вселяли в служебное помещение по месту проживания ее матери, а не в качестве члена семьи военнослужащего.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 ноября 2023 г. N 4-КГ23-45-К1


Опубликование:

-