Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 27 ноября 2023 г. N 69-АД23-10-К7 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения, поскольку в действиях лица содержится состав административного правонарушения, выразившегося в невыполнении требования правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Водителя оштрафовали за невыполнение требований уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимущественным правом движения. Перед поворотом налево заявитель не уступил дорогу машине, которая в это время ехала во встречном направлении.

ВС РФ счел, что оснований для штрафа не было.

Тот, кто едет в нарушение ПДД по траектории, движение по которой не допускается, не имеет преимущественного права проезда. Другие водители не обязаны уступить ему дорогу.

В данном случае автомобиль, которому не уступил дорогу заявитель, ехал на перекрестке прямо по левой полосе, которая предназначалась для движения только налево. Соответственно, у него не было преимущественного права проезда, а у заявителя - обязанности уступить ему дорогу при повороте налево.

 

Постановление Верховного Суда РФ от 27 ноября 2023 г. N 69-АД23-10-К7

 

Опубликование:

-