Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 марта 2016 г. N Д23и-957 "О рассмотрении обращения"

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 марта 2016 г. N Д23и-957 "О рассмотрении обращения"

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) совместно с Росреестром рассмотрел обращение и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, и не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкованию нормативных правовых актов.

Вместе с тем по существу обращения сообщаем следующее.

Государственная регистрация прав на общее имущество в многоквартирном доме осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) вносятся согласно Правилам ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, составом номера регистрации, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 г. N 765 (далее - Правила), вступившими в силу с 1 января 2015 года.

Согласно пункту 156 Правил в подразделе 1-2 ЕГРП, содержащем описание многоквартирного дома и помещаемом в начале подраздела I объединенного раздела ЕГРП, указывается в том числе площадь - общая площадь многоквартирного дома за вычетом общей площади помещений (жилых и нежилых), принадлежащих собственникам помещений и не являющихся общим имуществом (на основании представленных документов, содержащих сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме).

В соответствии с пунктом 163 Правил сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права и выписку из ЕГРП, удостоверяющую проведение государственной регистрации, выдаваемые собственнику помещения в многоквартирном доме, содержащие сведения о зарегистрированном праве на такое помещение, посредством внесения в них описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него согласно соответствующей записи в ЕГРП, в целях чего в указанных свидетельстве и выписке:

при описании объекта права после сведений о помещении (жилом или нежилом) указываются слова "общее имущество в многоквартирном доме:" и предусмотренные пунктами 31, 34 Правил сведения обо всех объектах недвижимости, право общей долевой собственности на которые зарегистрировано в ЕГРП (в том числе кадастровые номера соответствующих объектов недвижимости);

в графе "Вид права" дополнительно указываются слова "общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве", после чего - размер доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, принадлежащей данному собственнику. Если на дату выдачи свидетельства о государственной регистрации права размер доли в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости не внесен в подраздел II-1, то указываются только слова "; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме".

Аналогичные положения содержались в пунктах 9, 16 Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утвержденной приказом Минюста России от 14 февраля 2007 г. N 29 (применялась до 1 января 2015 г.).

Таким образом, при представлении документов, содержащих сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме, в ЕГРП указывается в том числе общая площадь многоквартирного дома за вычетом общей площади помещений (жилых и нежилых), принадлежащих собственникам помещений и не являющихся общим имуществом; при этом в свидетельстве о государственной регистрации права, удостоверяющем проведение государственной регистрации, выдаваемом собственнику помещения в многоквартирном доме, указываются сведения обо всех объектах недвижимости, право общей долевой собственности на которые зарегистрировано в ЕГРП (в том числе кадастровые номера соответствующих объектов недвижимости и их площадь, при наличии таких сведений в государственном кадастре недвижимости). Сведения о размере доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, принадлежащей собственнику помещения в таком многоквартирном доме, указываются в свидетельстве о государственной регистрации на данное помещение при наличии таких сведений в подразделе II-1 объединенного раздела ЕГРП.

Правообладателю помещения (участнику общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме), которому ранее после проведения государственной регистрацией права на помещение (жилое или нежилое) было выдано свидетельство о государственной регистрации права, в котором в графе "Вид права" не был указан размер доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, после внесения соответствующих сведений в подраздел II-1 объединенного раздела ЕГРП может быть выдано новое свидетельство о государственной регистрации права (пункт 163 Правил).

Дополнительно сообщаем, что письма Минэкономразвития России не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер и не препятствуют руководствоваться непосредственно нормами законодательства.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А. Яцкий

Обзор документа


При предоставлении документов, содержащих сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме, в ЕГРП указывается в т. ч. общая площадь дома за вычетом общей площади помещений (жилых и нежилых), принадлежащих собственникам и не являющихся общим имуществом.

В свидетельстве о госрегистрации права указываются сведения обо всех объектах недвижимости, право общей долевой собственности на которые зарегистрировано в ЕГРП.

Сведения о размере доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, принадлежащей собственнику помещения, указываются в свидетельстве при наличии таких данных в подразделе II-1 объединенного раздела ЕГРП.

Правообладателю помещения (участнику общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме), которому ранее было выдано свидетельство, где в графе "Вид права" не указан размер доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, после внесения соответствующих сведений в подраздел II-1 объединенного раздела ЕГРП может быть выдано новое свидетельство.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: