Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 17 декабря 2015 г. N Д28и-3718 "О разъяснении правовых актов, касающихся проведения закупок отдельными видами юридических лиц"

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 17 декабря 2015 г. N Д28и-3718 "О разъяснении правовых актов, касающихся проведения закупок отдельными видами юридических лиц"

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России в рамках своей компетенции рассмотрел обращение по вопросу о предоставлении разъяснений отдельных пунктов Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352 (далее - Положение), и сообщает.

В соответствии с пунктом 23 Положения обеспечение заявки на участие в закупке может предоставляться участником закупки по его выбору путем внесения денежных средств на счет, указанный заказчиком в документации о закупке, путем предоставления банковской гарантии или иным способом, предусмотренным документацией о закупке.

Указанное положение закрепляет за заказчиком право предоставления возможности выбора участнику закупки условий обеспечения заявки на участие между денежным обеспечением, банковской гарантией и иными способами.

Таким образом, установление заказчиком в документации о закупке требования к предоставлению обеспечения заявки на участие в закупке только путем внесения денежных средств на счет заказчика является правомерным.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа


Разъяснено, что установление заказчиком в документации о закупке требования к предоставлению обеспечения заявки на участие в закупке только путем внесения денежных средств на счет заказчика является правомерным.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: