Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 11 января 2016 г. N Д28и-29 "О рассмотрении обращения"

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 11 января 2016 г. N Д28и-29 "О рассмотрении обращения"

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение, поступившее из ФАС России 11 декабря 2015 г., по вопросу о предоставлении разъяснений отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) и сообщает следующее.

1. По вопросу возможности деления одной закупки на несколько лотов.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" лоты не должны содержать несколько видов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанных между собой.

Под лотом следует понимать определенную извещением о закупке и документацией о закупке продукцию, закупаемую по одному конкурсу или аукциону, обособленную заказчиком в отдельную закупку в целях рационального и эффективного расходования денежных средств и развития добросовестной конкуренции.

При закупке товаров, работ, услуг могут выделяться лоты, в отношении которых отдельно указываются предмет, сведения о начальной (максимальной) цене, сроки и иные условия поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг. Участник закупки подает заявку на участие в закупке в отношении определенного лота. В отношении каждого лота заключается отдельный договор.

Так, заказчик устанавливает в положении о закупке и прописывает в документации о закупке правила и порядок проведения многолотовых процедур закупок товаров, работ, услуг.

Таким образом, Закон N 223-ФЗ позволяет самостоятельно сформировать свою систему закупок в зависимости от особенностей осуществления сферы деятельности и выбрать способ закупки, который наиболее соответствует потребностям заказчика.

2. По вопросу необходимости внесения изменения в план закупки в связи с изменением стоимости планируемых к приобретению товаров более чем на 10 процентов.

Правила формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требования к форме такого плана утверждены Постановления Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. N 932 "Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана" (далее - Постановление N 932).

В соответствии с пунктом 8 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) корректировка плана закупки может осуществляться в том числе в случае:

изменения потребности в товарах (работах, услугах), в том числе сроков их приобретения, способа осуществления закупки и срока исполнения договора;

изменения более чем на 10 процентов стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг), выявленного в результате подготовки к процедуре проведения конкретной закупки, вследствие чего невозможно осуществление закупки в соответствии с планируемым объемом денежных средств, предусмотренным планом закупки;

в иных случаях, установленных положением о закупке и другими документами заказчика.

Таким образом, заказчику самостоятельно в положении о закупке необходимо предусмотреть случаи корректировки плана закупки с учетом Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг). То есть в случае увеличения более чем на 10 процентов стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг) заказчику необходимо внести изменения в план закупки.

3. По вопросу изменения стоимости заключенного договора.

Положениями части 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ предусмотрено, что, в случае если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

При этом Закон N 223-ФЗ не содержит ограничений в отношении цены, указываемой в дополнительном соглашении.

Кроме того, Закон N 223-ФЗ допускает возможность заключения дополнительного соглашения в рамках действующего договора при уменьшении объема поставки товаров с уменьшением цены.

Таким образом, заказчик вправе вносить изменения в заключенный договор путем заключения дополнительного соглашения только в случаях, установленных частью 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа


Разъяснены отдельные положения Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц.

Так, по вопросу возможности деления одной закупки на несколько лотов делается следующий вывод. Заказчик вправе самостоятельно сформировать свою систему закупок в зависимости от особенностей сферы деятельности и выбрать способ закупки, который наиболее соответствует его потребностям.

Также поясняется, что в случае увеличения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг) заказчику необходимо внести изменения в план закупки. Для этого он должен предусмотреть в положении о закупке случаи корректировки плана.

По вопросу изменения стоимости заключенного договора сообщается следующее.

Заказчик вправе вносить изменения в заключенный договор путем заключения допсоглашения только в случаях, установленных вышеназванным Законом. Это возможно, если изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: