Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 24 февраля 2016 г. № ОГ-Д05-2069 “О рассмотрении обращения”

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 24 февраля 2016 г. № ОГ-Д05-2069 “О рассмотрении обращения”

Департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу отнесения хозяйствующего субъекта к категории субъекта малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности.

При этом Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию положений действующего законодательства Российской Федерации, а указываемые разъяснения не являются обязательными для правоприменителей.

Вместе с тем Департамент по поставленным в обращении вопросам считает возможным отметить следующее.

В соответствии с частью 10 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 408-ФЗ ) до 1 августа 2016 г. для отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам МСП и для отнесения их к категориям субъектов МСП применяются положения редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 408-ФЗ. Среди них далее изложенные нормы.

Согласно статье 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 209-ФЗ) для отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категории субъектов МСП необходимо одновременно рассмотреть следующие условия:

1) требования к структуре уставного (складочного) капитала юридического лица:

- суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов;

- суммарная доля участия иностранных юридических лиц, суммарная доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должны превышать сорок девять процентов каждая;

2) среднюю численность работников за предшествующий календарный год, которая не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников, установленные для каждой категории субъектов МСП пунктом 2 части 1 статьи 4 Федерального закона № 209-ФЗ:

- от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

- до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;

3) выручку от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость (далее - выручка) за предшествующий календарный год, которая не должна превышать предельные значения, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2015 г. № 702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» (далее - постановление № 702):

- микропредприятия - 120 млн. рублей;

- малые предприятия - 800 млн. рублей;

- средние предприятия - 2 млрд. рублей.

При этом действие постановления № 702 распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу.

Также частью 4 статьи 4 Федерального закона № 209-ФЗ установлено, что категория субъекта МСП изменяется только в случае, если предельные значения средней численности работников и выручки выше или ниже установленных в течение трех календарных лет, следующих один за другим.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона № 209-ФЗ категория субъекта МСП определяется в соответствии с наибольшим по значению условием средней численности работников и выручки за предшествующий календарный год.

Следует отметить, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие вышеперечисленным условиям отнесения к субъектам МСП, сохраняют право на поддержку, оказанную таким юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям до 1 августа 2016 года в соответствии с государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации и муниципальными программами (подпрограммами), содержащими мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, в срок до 31 декабря 2016 года.

Также обращаем внимание, что Федеральным законом № 408-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 209-ФЗ), уточняющие условия отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов МСП.

В частности, предусмотрен переход от понятия «выручка» к понятию «доход от ведения предпринимательской деятельности», от понятия «средняя численность работников» к понятию «среднесписочной численности работников», а также внесены уточнения в отношении организационно-правовых форм.

Эти изменения позволят сформировать единый реестр субъектов МСП (далее - реестр). Реестр будет создан ФНС России 1 августа 2016 г. на основании сведений, находящихся в ее распоряжении и поступающих в рамках предоставления налоговой отчетности.

Реестр позволит автоматически присваивать статус субъекта МСП хозяйствующим субъектам, что не потребует от субъектов МСП прохождения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов и совершения иных действий для подтверждения соответствующего статуса.

Таким образом, с 1 августа 2016 г. для подтверждения статуса субъекта МСП достаточно будет зайти на сайт ФНС России и проверить соответствующий хозяйствующий субъект с помощью специального сервиса.

Директор Департамента развития малого и
среднего предпринимательства и конкуренции
М.В. Паршин

Обзор документа


В Закон о развитии МСП в России внесены изменения, уточняющие в т. ч. условия отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов МСП.

Сообщается, что до 1 августа 2016 г. для отнесения юрлиц и ИП к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) применяются положения редакции Закона, действовавшей до вступления в силу изменений в него.

Так, для отнесения юрлиц и ИП к категории субъектов МСП необходимо одновременно рассмотреть требования к структуре уставного (складочного) капитала юрлица; среднюю численность работников за предшествующий календарный год; выручку от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год.

Категория субъекта МСП изменяется только в случае, если предельные значения средней численности работников и выручки выше или ниже установленных в течение 3 календарных лет, следующих один за другим. Категория субъекта МСП определяется в соответствии с наибольшим по значению условием средней численности работников и выручки за предшествующий календарный год.

Также изменениями предусмотрен переход от понятия "выручка" к понятию "доход от ведения предпринимательской деятельности", от понятия "средняя численность работников" к понятию "среднесписочной численности работников", а также внесены уточнения в отношении организационно-правовых форм.

Эти изменения позволят сформировать единый реестр субъектов МСП. Он будет создан ФНС России 1 августа 2016 г. на основании сведений, находящихся в ее распоряжении и поступающих в рамках предоставления налоговой отчетности.

Таким образом, с 1 августа 2016 г. для подтверждения статуса субъекта МСП достаточно будет зайти на сайт ФНС России и проверить соответствующий хозяйствующий субъект с помощью специального сервиса.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: