Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2016 г. № 108 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. № 791"

Обзор документа

Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2016 г. № 108 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. № 791"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. № 791 "Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 34, ст. 4660).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. № 791
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2016 г. № 108)

1. Наименование изложить в следующей редакции:

"Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, и (или) услуг по прокату таких товаров в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд".

2. Абзацы второй и третий пункта  1 изложить в следующей редакции:

"осуществление заказчиками закупки товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), и (или) услуг по прокату таких товаров (далее соответственно - товары, услуги) для обеспечения федеральных нужд, не относящихся к государственному оборонному заказу, по перечню согласно приложению № 1, товаров и (или) услуг для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд согласно приложению № 2 не допускается, за исключением случаев, если производство товаров на территориях государств - членов Евразийского экономического союза отсутствует;

дополнительным требованием к участникам закупки товаров и (или) услуг для обеспечения федеральных нужд, в том числе в рамках государственного оборонного заказа, предусмотренных приложением № 1 к настоящему постановлению, товаров и (или) услуг для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, предусмотренных приложением № 2 к настоящему постановлению, является использование при производстве товаров и (или) оказании услуг материалов или полуфабрикатов, страной происхождения которых является государство - член Евразийского экономического союза (далее - материалы или полуфабрикаты). Указанное дополнительное требование не действует в случае, если на территориях государств - членов Евразийского экономического союза отсутствует производство товаров, материалов или полуфабрикатов;".

3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. В случае осуществления закупки товаров и (или) услуг у единственного поставщика заказчики при описании в извещении об осуществлении закупки у единственного поставщика характеристики товаров и (или) услуг устанавливают условие об использовании материалов или полуфабрикатов при производстве товаров. Указанное условие не действует в случае, если на территориях государств - членов Евразийского экономического союза отсутствует производство товаров, материалов или полуфабрикатов.".

4. В абзаце третьем пункта  4 слова "Республики Белоруссия и Республики Казахстан" заменить словами "государств - членов Евразийского экономического союза".

5. Приложение к указанному постановлению изложить в следующей редакции:

"Приложение № 1
к постановлению Правительства РФ
от 11 августа 2014 г. № 791
(в редакции постановления
Правительства РФ
от 17 февраля 2016 г. № 108)

Перечень
товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), и услуг по прокату таких товаров, осуществление закупки которых для обеспечения федеральных нужд не допускается

Наименование товара и услуги Код в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014
(КПЕС 2008)
       
Ткани текстильные 13.2
Полотна трикотажные или вязаные 13.91
Изделия текстильные готовые (кроме одежды) 13.92
Ковры и ковровые изделия 13.93
Канаты, веревки, шпагат и сети 13.94
Материалы нетканые и изделия из них (кроме одежды) 13.95
Изделия текстильные технического назначения прочие 13.96
Изделия текстильные прочие, не включенные в другие группировки 13.99
Одежда из кожи 14.11
Спецодежда 14.12
Одежда верхняя прочая 14.13
Белье нательное 14.14
Одежда прочая и аксессуары 14.19
Изделия меховые 14.20
Изделия чулочно-носочные трикотажные или вязаные 14.31
Предметы одежды трикотажные и вязаные прочие 14.39
Кожа дубленая и выделанная; меха выделанные и окрашенные 15.11
Чемоданы, сумки дамские и аналогичные изделия; изделия шорно-седельные и упряжь 15.12
Обувь 15.2
Изделия из вулканизированной резины прочие, не включенные в другие группировки; твердая резина во всех формах и изделия из нее; напольные покрытия и коврики из вулканизированной пористой резины 22.19.73
Изделия пластмассовые прочие 22.29.29
Услуги по прокату бытовых бельевых изделий 77.29.14
Услуги по прокату текстильных изделий, одежды и обуви 77.29.15".

6. Дополнить приложением № 2 следующего содержания:

"Приложение № 2
к постановлению Правительства РФ
от 11 августа 2014 г. № 791

Перечень
товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), и услуг по прокату таких товаров, осуществление закупки которых для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд не допускается

Наименование товара и услуги Код в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014
(КПЕС 2008)
       
Ткани текстильные 13.2
Одеяла и дорожные пледы (кроме электрических одеял) 13.92.11
Белье постельное 13.92.12
Белье столовое 13.92.13
Белье туалетное и кухонное 13.92.14
Ковры и ковровые изделия 13.93
Услуги по прокату бытовых бельевых изделий 77.29.14
Услуги по прокату текстильных изделий, одежды и обуви 77.29.15

".

Обзор документа


Внесены изменения в постановление Правительства РФ, которым установлен запрет на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, к закупкам для федеральных нужд.

Согласно изменениям речь также идет об услугах по прокату товаров. Дополнен установленный перечень. Включены услуги по прокату бытовых бельевых, текстильных изделий, одежды и обуви.

Действие постановления распространено на закупки для региональных и муниципальных нужд. Приведен соответствующий список товаров (услуг по их прокату).

Ряд изменений обусловлен созданием ЕАЭС.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: