Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2015 г. № Д28и-2782 “О разъяснении правовых актов, касающихся проведения закупок отдельными видами юридических лиц”

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2015 г. № Д28и-2782 “О разъяснении правовых актов, касающихся проведения закупок отдельными видами юридических лиц”

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России в рамках своей компетенции рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) и сообщает.

1. По вопросу об отражении сведений о закупках в плане закупки сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 3 требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. № 932, предусматривается однократное включение закупки по результатам которой предполагается заключить долгосрочный договор, в план закупки года проведения такой закупки. Информация о такой закупке не указывается в планах закупок последующих лет.

2. По вопросу об особенностях закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 19 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352 (далее - Постановление № 1352), закрепляется правом заказчика осуществить закупки товаров, работ, услуг у субъектов МСП, включенных в перечень, в случае если начальная (максимальная) цена (далее - НМЦ) договора (цены лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг превышает 50 млн. рублей, но не превышает 200 млн. рублей и товары, работы, услуги включены в перечень.

Постановление № 1352 не устанавливает требования к закупке товаров, работ, услуг у субъектов МСП при условии размера НМЦ более 200 млн. рублей.

В связи с изложенным проведение закупки только среди субъектов МСП при наличии приобретаемой продукции в утвержденном заказчиком перечне при условии размера НМЦ более 200 млн. рублей не представляется возможным.

3. По вопросу об определении годовой выручки заказчика сообщаем следующее.

В соответствии с положениями Приказа Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32-н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации ПБУ 9/99» выручка за отчетный финансовый год считается с учетом налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и акцизов.

Согласно пункту 7 части 10 статьи 4 Закона № 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей).

Таким образом, заказчик вправе самостоятельно в положении о закупке определить порядок формирования цены договора, в том числе необходимость учета НДС при формировании цены договора.

4. По вопросу о включении в документацию о закупке механизма приведении цены к сопоставимому виду сообщаем следующее.

В соответствии с пунктами 12 и 13 части 10 статьи 4 Закона № 223-ФЗ в документации о закупке должны быть также указаны сведения, определенные положением о закупке, такие как критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

То есть заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке и установить в документации о закупке критерии оценки заявок и порядок оценки заявок.

Одним из критериев оценки при проведении закупки может являться цена договора, цена единицы продукции.

При проведении оценки по критерию «цена договора, цена единицы продукции» заказчик в положении о закупке вправе предусмотреть порядок сравнения ценовых предложений участников закупки с учетом системы налогообложения, применяемой к таким участникам.

Например, при сопоставлении и оценке заявок при проведении закупки заказчик вправе определить в положении и установить в документации правила. В качестве единого базиса сравнения ценовых предложений могут использоваться цены предложений участников без учета НДС.

В случаях, когда результаты анализа не позволяют однозначно заключить о наличии права заказчика применить налоговый вычет НДС, либо если налоговый вычет НДС применяется в отношении части приобретаемой продукции, то в качестве единого базиса сравнения ценовых предложений возможно использование цены предложений участников с учетом всех налогов, сборов и прочих расходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа


Закупка, по результатам которой предполагается заключить долгосрочный договор, однократно включается в план закупки соответствующего года. Информация о ней не указывается в планах закупок последующих лет.

Не представляется возможным проведение закупки только среди субъектов малого и среднего бизнеса при наличии приобретаемой продукции в утвержденном заказчиком перечне при условии размера начальной (максимальной) цены более 200 млн руб.

Заказчик вправе самостоятельно в положении о закупке определить порядок формирования цены договора, в том числе необходимость учета НДС.

Заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке и установить в документации о закупке критерии и порядок оценки заявок.

Одним из критериев оценки при проведении закупки может являться цена договора, цена единицы продукции.

При проведении оценки по критерию "цена договора, цена единицы продукции" заказчик в положении о закупке вправе предусмотреть порядок сравнения ценовых предложений участников закупки с учетом системы налогообложения, применяемой к таким участникам.

Например, в качестве единого базиса сравнения ценовых предложений могут использоваться цены без учета НДС.

Когда результаты анализа не позволяют однозначно заключить о наличии права заказчика применить вычет НДС либо если вычет НДС применяется в отношении части приобретаемой продукции, в качестве единого базиса сравнения ценовых предложений можно использовать цены с учетом всех налогов, сборов и прочих расходов.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: