Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 10 августа 2015 г. № Д28и-2386 “О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 10 августа 2015 г. № Д28и-2386 “О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел Ваше обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) и в рамках своей компетенции сообщает.

Согласно нормам Закона № 44-ФЗ (часть 1 статьи 48, часть 1 статьи 59, часть 1 статьи 83) при проведении конкурса, аукциона и запроса предложений заказчик размещает в единой информационной системе документацию о закупке.

При этом, в соответствии с частью 1 статьи 74 Закона № 44-ФЗ, при проведении запроса котировок заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса.

Также заказчик при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки в случаях, указанных в части 2 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, исходя из системного понимания норм Закона № 44-ФЗ, размещение документации о закупке при проведении запроса котировок и путем заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) порядком проведения таких процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не предусмотрено.

При этом согласно части 2 статьи 34 Закона № 33-ФЗ в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.

Указанные случаи установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 2014 г. № 19 «Об установлении случаев, в которых при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта» (далее - Постановление № 19).

Таким образом, указание ориентировочного значения цены контракта либо формулы цены и максимального значения цены контракта возможно только в документации о закупке, и применение норм Постановления № 19 и части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ возможно в случае, если заказчик осуществляет процедуру определения поставщика (подрядчика, исполнителя), предполагающую размещение документации о закупке.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Врио директора Департамента
развития контрактной системы
Д.А. Готовцев

Обзор документа


Исходя из системного понимания норм Закона о контрактной системе не предусмотрено размещение документации о закупке при проведении запроса котировок и путем заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Указание ориентировочного значения цены контракта либо формулы цены и ее максимального значения возможно только в документации о закупке и в случае, если заказчик осуществляет процедуру определения поставщика (подрядчика, исполнителя), предполагающую размещение документации о закупке.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: