Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 27 марта 2023 г. по делу N СИП-903/2022 Суд отказал в иске о признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны комбинированным знакам обслуживания, поскольку Роспатентом установлен фантазийный характер обозначения, данное обозначение не указывает на место возникновения услуг или место нахождения лица оказывающего услуги, следовательно не способно ввести потребителя в заблуждение относительно истинного места оказания услуг

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель возражал против знаков обслуживания ресторана "Bali". Массовый потребитель воспринимает спорный элемент в знаке в качестве указания на остров Бали, отдыхом на нем и балийской кухней. Элемент является общеупотребимым, в связи с чем вводит потребителей в заблуждение относительно услуг и лица, их оказывающего.

Заявителю отказали. Он не связан каким-либо образом с объектом культурного наследия ЮНЕСКО в Индонезии, не является его собственником или уполномоченным лицом. Закон не запрещает регистрацию товарных знаков с наименованием известных географических объектов. Не доказаны всеобщее употребление спорного элемента или длительность его использования.

Обозначение носит фантазийный характер, так как не вызывает правдоподобных ассоциаций. Потребители не способны поверить в то, что обозначение указывает на место происхождения услуг.