Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 27 марта 2023 г. N С01-2579/2022 по делу N СИП-486/2022 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции об отказе в иске о признании недействительным решения Роспатента об удовлетворении возражения против выдачи патента на полезную модель в связи с несоответствием полезной модели по спорному патенту условию патентоспособности "новизна"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания возражала против патента на радарную установку для патрульного транспорта. Она ссылалась на то, что все элементы изделия (радар, инфракрасный прожектор, блок питания, видеомодуль, видеосенсор) хоть и помещены в один корпус, но выполняют свои функции самостоятельно без взаимосвязи друг с другом.

Роспатент отклонил этот довод, признав установку устройством, так как его элементы не только закреплены в одном корпусе, но и находятся в конструктивном единстве.

Заявитель также оспаривал новизну установки. Госорган с ним согласился. Техническое решение отличается от аналога лишь закреплением элементов в корпусе. Но это отличие несущественно. Заявленный технический результат заключается в сокращении занимаемого оборудованием пространства за счет размеров входящих в состав установки компонентов. Однако этот результат не связан с наличием отдельного корпуса, в котором они могут быть размещены. Несущественный признак не подлежит учету при проверке новизны полезной модели.

Суд по интеллектуальным правам поддержал решение Роспатента.