Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены вопросы принятия мер по обеспечению иска и предварительной защиты, а также обеспечительных мер в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве.

Приведены нюансы, связанные с применением положений о встречном обеспечении и о возмещении убытков, причиненных обеспечением иска по гражданским и арбитражным делам. Также выделены особенности принятия обеспечительных мер по делам, рассматриваемым СИП.

Рассмотрено, кто именно вправе обращаться с заявлением о принятии подобных мер, в т. ч. в делах о банкротстве.

ГПК РФ не предусматривает возможность оставить заявление о принятии указанных мер без движения, вернуть его или отказать в принятии. Оно рассматривается по существу. По АПК РФ и КАС РФ такое заявление могут оставить без движения при нарушении требований, предъявляемых к нему.

Определение о возвращении указанного заявления можно обжаловать. Отказ в принятии мер не препятствует повторному обращению после появления новых обосновывающих обстоятельств.

Обеспечительные меры могут принять при рассмотрении дела в порядке упрощенного, но не в ходе приказного производства.

К числу предварительных мер, заявляемых по требованиям неимущественного характера, может относиться приостановление действия решения органа публичной власти.

Предварительные обеспечительные меры могут принимать в т. ч. для ограничения доступа к информационным ресурсам, распространяющим не только объекты авторских и (или) смежных прав, но и данные, необходимые для их получения (например, посредством предоставления ссылок для скачивания).

Подробно рассмотрены вопросы применения такой обеспечительной меры, как арест. В частности, отмечено, что он допускается и при нахождении имущества в залоге.

Приведены указания относительно принятия обеспечительных мер в виде запрета Роспатенту совершать определенные действия (принимать решения).

Прежние разъяснения от 2006 г. по аналогичным вопросам применению не подлежат.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты"

 

Опубликование:

сайт Верховного Суда РФ (http://www.vsrf.ru)

Российская газета, 7 июня 2023 г. N 123

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, август 2023 г. N 8