Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 31 марта 2023 г. N С01-108/2023 по делу N СИП-839/2022 Суд оставил без изменения вынесенное ранее решение суда первой инстанции о признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении заявления о внесении изменений в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ и в свидетельство на товарный знак, поскольку вносимые изменения не приводят к существенному изменению восприятия товарного знака, так как сводятся лишь к изменению оттенка одного из цветов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель хотел подать заявку на международную регистрацию товарного знака на основании двух регистраций его товарных знаков, которые различаются лишь тоном одного из цветов. Но для международной регистрации требуется идентичное цветовое сочетание во всех базовых регистрациях. Правообладатель просил скорректировать тон одного из знаков, но ему было отказано.

СИП обязал Роспатент зарегистрировать заявленное изменение, так как оно не изменяет объем правовой охраны знака, не изменяет его восприятие. Доводы Роспатента о том, что изменения в Госреестр будут содержать указание на иное цветовое сочетание, отличное от зарегистрированного, отклонены. Если само обозначение остается прежним, то вносимые в описание изменения не меняют существо знака.

Роспатент сослался лишь на сам факт изменения тона, но не привел критерии, основанные на какой-либо системе идентификации цветов в обоснование своего довода о существенном изменении восприятия спорного знака.